14.10.2010 21:28
    Поделиться

    В Петербурге научились продлевать жизнь человека и бороться с раком

    Человек, которому генетически природой было отведено 60 лет жизни, может прожить 84 года. К таким невероятным результатам петербургский профессор Владимир Хавинсон пришел после исследований длиной в 37 лет.

    Владимир Хавинсон, безусловно, очень талантливый ученый. Это знают в Институте биорегуляции и геронтологии, который он возглавляет. Это знают в правительстве Петербурга, где он занимает должность главного геронтолога города (при этом главного геронтолога России, как ни странно, не существует). Это знают и в Европе - Владимир Хавинсон является вице-президентом Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии.

    Главное достижение Института геронтологии - создание новой группы лекарственных препаратов, пептидных биорегуляторов. Для людей, далеких от медицины, суть открытия здесь объясняют так. Пептиды - это маленькие белки. А старость - это снижение синтеза белка. Биорегуляторы позволяют восстановить синтез белка с помощью введения пептидов - для каждого органа своих.

    Руководителя этих сенсационных исследований Владимира Хавинсона коллеги называют ураганом, цунами и торнадо. Профессор умудряется быть сразу в нескольких местах, решать одновременно массу вопросов и заряжать невероятной энергией весь коллектив. В нашей беседе он со свойственной ему экспрессией сразу же берет инициативу в свои руки.

    Владимир Хавинсон: Значит, так, "Российская газета" станет первым изданием, которое сообщит: в России впервые разработана и клинически доказана возможность увеличения ресурса жизнедеятельности организма в пределах 40 процентов.

    Российская газета: Любого организма?

    Хавинсон: Абсолютно! Начиная от микроба и заканчивая человеком. Это результаты исследований воздействия пептидных биорегуляторов, которые проводились с 1973 года совместно с президентом Геронтологического общества РАН профессором Владимиром Анисимовым. Итоги этой 37-летней работы мы обобщили в таблице, которую скоро представим обществу. Итак, читаем: "...увеличение синтеза белка на 42,9 процента, роста тканей - на 22-42 процента". Кстати, число 42 стало магическим - в итогах исследований оно фигурирует неоднократно. Далее - "увеличение средней длины теломер в 2,4 раза". Объясняю. Теломеры - это концы молекулы ДНК. С каждым делением клетки они укорачиваются. Мы же сделали открытие, позволяющее увеличить длину теломер. А значит, продлить жизнь. И это доказывается следующими пунктами - "увеличение средней продолжительности жизни животных на 20-40 процентов, максимальной - на 42,3 процента".

    РГ: Все это означает, что вы можете продлить и человеческую жизнь?

    Хавинсон: Не совсем так. Мы добились продления не жизни, а ресурса жизнедеятельности, который для каждого индивидуален. Например, у человека генетическая предрасположенность прожить всего лишь 60 лет. Применение наших препаратов может дать ему дополнительные 24 года, а значит, возможность дожить до 84 лет. И эти 40 процентов можно добавить любому организму.

    Но вернемся к результатам исследований - "увеличение уровня мелатонина в крови до нормы". Это важно, мелатонин - главное вещество, которое обеспечивает функционирование эндокринной системы. "Уменьшение частоты развития опухолей у животных, подвергнутых канцерогенному воздействию, в три раза". Только представьте, мы научились снижать частоту развития раковых опухолей втрое! Здорово?

    РГ: Потрясающе.

    Хавинсон: Еще бы! Мы здесь, в России, добились высшего достижения в мире. В мире! Это проект будущего. По сути, мы создали модель медицины второй половины XXI века.

    РГ: А что с этими открытиями делать сейчас? Вот с чего начинать человеку, который решил действительно продлить свою жизнь на 20-30 лет?

    Хавинсон: Прежде всего - сделать генетический паспорт. Чтобы понять свою предрасположенность, увидеть слабые места и успеть подстелить соломки, пока они не дали знать о себе сами. Грубо говоря, тот, у кого есть ген диабета, должен быть осторожен с раннего возраста, не объедаться конфетами. Затем - провести ультразвуковое исследование, оценить зрение, сделать биохимические анализы, в общем, сделать комплексное обследование. На основании полученных результатов предлагается индивидуальный курс коррекции с помощью пептидных биорегуляторов (кстати, на наши препараты получено 179 патентов, из которых 74 иностранных). Плюс правильное питание, соблюдение режима, посильная физкультура. И заняться этим желательно не позже 35 лет - в этом возрасте еще можно увидеть и исправить почти все отклонения.

    РГ: Значит, пожилым людям увеличить ресурс жизнедеятельности уже невозможно?

    Хавинсон: Ну почему же, восьмидесятилетнему пациенту мы тоже поможем. В таблице, с которой мы начали разговор, у нас остались последние два пункта: "уменьшение заболеваемости ОРЗ у людей пожилого возраста в два раза" и "уменьшение уровня смертности людей пожилого и старческого возраста на 44-49,4 процента". И это тоже высшее достижение в мире.

    РГ: По официальным данным, средняя продолжительность жизни в России невысока - 74 года для женщин и 61 год для мужчин...

    Хавинсон: Это социальная длительность жизни, в которой учитываются жертвы преступлений и аварий, самоубийцы, люди, отравившиеся водкой, и так далее. А есть длительность биологическая, о которой статистика умалчивает. Мы проводили исследования в одном из микрорайонов Петербурга, где живут относительно благополучные люди, где крайне мало проявлений алкоголизма и наркомании. Так вот там средняя продолжительность жизни женщин составила 82 года, а мужчин - 74.

    РГ: Петербург вообще считается одним из самых старых городов Европы, пожилые люди здесь составляют примерно четверть населения. С чем это связано? Казалось бы, экология в городе не самая лучшая, климат - тоже...

    Хавинсон: Я искал ответ на этот вопрос. И пришел вот к какому выводу. Чем выше цивилизованность общества, чем выше его эволюционный уровень, тем оно старее, тем больше в нем доля людей пожилого возраста. Почему? Да они ценнее для общества, чем молодые! К примеру, если бы Эйнштейн прожил бы лет на двадцать дольше, он, может, еще много чего бы сделал. Поэтому развитому обществу, когда интеллект важнее умения бить кувалдой, необходимы пожилые люди как носители знаний и опыта.

    Все кричат: "Ай-яй-яй, Россия стареет!" Но это просто законы эволюции. А Петербург - интеллектуальная столица. В связи с этим здесь так высока концентрация людей пожилого возраста и так много долгожителей. В городе живет около двухсот человек, перешагнувших столетний рубеж. А количество людей старше девяноста за последние 15-20 лет возросло в пять раз.

    РГ: Причем среди них много бодрых людей с ясным умом.

    Хавинсон: Да. Блестящий пример - нобелевский лауреат академик Жорес Алферов, которому в этом году исполнилось 80 лет. Его энергии и таланту могут позавидовать многие молодые люди. Вспомним академика Федора Углова, который оперировал накануне своего столетия, академика Дмитрия Лихачева, прожившего 93 года... А сколько в Петербурге людей 80-85 лет, которые ведут активную жизнь и продолжают работать! Надо сказать, забота о своем здоровье - это тоже свидетельство уровня эволюции личности. Государство не заставит человека следить за собой, это может только он сам. Министерство здравоохранения не зря называется именно так - в приоритете должна быть охрана здоровья, а не лечение болезней.

    Кстати

    В этом году Владимир Хавинсон и ведущий геронтолог Украины Олег Коркушко были удостоены премии по геронтологии имени академика Чеботарева от Национальной академии наук Украины. Дело в том, что именно в Киеве в институте геронтологии шли клинические исследования у людей пожилого возраста, которым вводили пептидные биорегуляторы. Это исследование было начато еще в советские годы, и по счастливой возможности его удалось продолжить после распада СССР.

    Поделиться