19.10.2010 23:15
    Поделиться

    Аппарат "Фобос-Грунт" отправится к спутнику Марса в 2011 году

    После многолетних переносов полет космического аппарата к спутнику Марса все же состоится в будущем году.

    Плотность спутника Марса - Фобоса - более чем в два раза меньше, чем плотность самой Красной планеты. Этот парадокс всегда порождал массу гипотез. Ответ должен дать проект "Фобос-Грунт", который был обязан стартовать еще в 2004 году. И вот авторы проекта заявляют, что полет состоится в ноябре 2011 года. Эта дата определяется астрономическим окном запуска (то есть благоприятным для запуска взаиморасположением Земли и Марса).

    - От одного окна до другого 25 с половиной месяцев, - объясняет директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый. - В 2009 году мы очередное окно, к сожалению, пропустили, так как аппарат не был готов. Сейчас в НПО им. С. А. Лавочкина идут работы, у нас есть дополнительное время для окончательной доводки научных приборов, и в ноябре 2011 года аппарат обязательно полетит. Баллистическую поддержку "Фобос-Грунту" обеспечит Европейское космическое агентство. Проект "Фобос-Грунт" включает в себя запуск аппарата к спутнику Марса, взятие пробы грунта и доставку образцов на Землю.

    Директор программ по исследованию Солнечной системы Национального центра космических исследований Франции Франсис Рокар отметил, что для его страны проект "Фобос-Грунт" также крайне важен: "Нам хотелось бы получить образцы грунта с Фобоса. Их исследование в лаборатории наконец позволит понять, из чего состоит этот спутник".

    Поделиться