25.10.2010 23:50
    Поделиться

    Новым мэром Нижнего Новгорода избран Олег Сорокин

    Вчера новым мэром Нижнего Новгорода был избран депутат городской Думы, генеральный директор ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин, за которого проголосовали 28 из 42 думцев.

    Напомним, выборы городской Думы V созыва прошли еще 10 октября. Согласно принятым ранее поправкам в Устав города, представительный орган впервые формировался по смешанной системе: 28 депутатов избирались по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам. Кроме того, были отменены прямые выборы мэра. Теперь он избирается из числа депутатов и становится одновременно председателем городской Думы. Непосредственным управлением городским хозяйством займется наемный сити-менеджер.

    После подведения итогов выборов заседание Думы, на котором должен был решаться вопрос об избрании нового градоначальника, неоднократно переносилось. Это было связано с тем, что представители региональной политической элиты не могли прийти к компромиссу относительно единого кандидата на этот пост. Консультации продолжались и весь вчерашний день. Итогом переговоров стал самоотвод Вадима Булавинова.

    В результате на голосование "Единой Россией", получившей большинство в Думе, были поставлены две кандидатуры - гендиректор ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин и председатель Думы прошлого созыва Иван Карнилин. По итогам тайного голосования новым главой города стал Олег Сорокин, получивший поддержку 28 из 42 депутатов. Сразу после этого новый глава города принес присягу.

    В обращении к депутатам Олег Сорокин заявил, что намерен сосредоточиться на решении таких проблем, как нехватка мест в детских садах, пробки на дорогах и наполняемость бюджета. "Через несколько лет вы не узнаете город", - пообещал он.

    Поделиться