26.10.2010 23:20
    Поделиться

    В Москве прорыв на магистральной трубе остановил движение автотранспорта

    Из-за разрыва трубы на северо-востоке столицы, который произошел вчера утром, оказались подтопленными 12 домов. Мощные потоки воды остановили движение автотранспорта, в окрестностях станций метро "Алексеевская" и "ВДНХ" образовалась почти недвижимая пробка.

    Как пояснил "РГ" пресс-секретарь МГУП "Мосводоканал" Алексей Дашенко, во вторник в начале седьмого утра у дома N 6 по Маломосковской улице произошел разрыв магистральной трубы диаметром 900 миллиметров. Холодная вода хлынула на проезжую часть по Маломосковской улице и прилегающим к ней улицам: Ярославской, Кибальчича и Константинова. Бурлящая река плескалась на уровне бордюрного камня.

    Оперативно прибывшим на место ЧП аварийным службам спустя лишь пару часов удалось перекрыть трубу и начать откачку воды.

    - Устраняли последствия аварии несколько бригад и более 30 единиц спецтехники, в том числе пожарные машины: они использовались для откачки воды из подвалов жилых домов, - пояснил Дашенко. - Во второй половине дня начались работы по восстановлению трубопровода, причем с использованием новых технологий. внутри трубы протянули новую из специального полиэтилена, который не подвержен химической коррозии.

    Как считают специалисты, вода из поврежденных ранее систем во время строительства подмыла в районе трубы грунт, он сместился, вследствие чего труба, которая была уложена полвека назад, не выдержала напряжения и надломилась.

    Во время противоаварийных и восстановительных работ близлежащие дома были переключены на питание от передвижных электростанций, чтобы избежать возникновения короткого замыкания. Вода в жилые дома поступала по резервным системам с обычным давлением, так что жители лишь в первые часы ощутили неудобства.

    На момент подписания номера в печать санация трубопровода продолжалась, завершение всех работ планируется до полудня среды.

    Поделиться