26.10.2010 23:30
    Поделиться

    Во Франции и Италии разгорелись "мусорные войны"

    Франция и Италия перестали благоухать дорогими духами

    Марсель, второй по числу жителей город Франции, наконец-то вздохнул с облегчением. Вчера главный профсоюз коммунальщиков, входящий в профцентр "Форс увриер", прекратил забастовку, из-за которой средиземноморский город превратился в настоящую свалку под открытым небом.

    "Мы показали свою силу, а теперь приступаем к работе", - заявил от лица своих товарищей один из лидеров профсоюза Патрик Руэ. Про его словам, на то, чтобы привести город в порядок, "уйдет четыре-пять дней".

    Стачку местные мусорщики объявили две недели назад, а если точнее, 11 октября, в знак протеста против пенсионной реформы. День за днем на улицах города скапливались кучи отходов, некоторые улицы, особенно в центре города, были так завалены всяческими отбросами, что по ним с трудом могли проехать машины. Особенно опасная ситуация стала складываться в последние дни, когда все это сюрреалистическое "великолепие" начало благоухать.

    Владельцы магазинов, ресторанов, кафе, расположенных на первых этажах городских домов, были вынуждены, закатав рукава, взяться за самостоятельную уборку тротуаров, примыкавших непосредственно к их заведениям. По требованию жителей в дело включились местные власти. Еще неделю назад они направили на городские улицы 150 сотрудников службы гражданской безопасности, а также военных из расположенных под Марселем саперных частей.

    Тем не менее обстановка в городе все больше накалялась. Как было подсчитано, Марсель оказался под горой мусора в 10 тысяч тонн гнили, распростравшей над городскими бульварами страшное зловоние. Реально возникла эпидемическая угроза. Жители начали поджигать переполненные мусорные баки, что, помимо всего прочего, могло привести к массовым пожарам. Как было подсчитано, только в минувший уик-энд пожарным пришлось 300 раз выезжать на места, чтобы остановить огонь.

    Ситуация усугублялась еще и тем, что оба центра по переработке мусора, обслуживающие Марсель и его пригороды, также были заблокированы стачечниками, которые мешали частным коммунальным агентствам разгружать собранные в округе отходы. В этой связи префект департамента Буш-дю-Рон, как это ему позволяет закон, постановил реквизировать часть персонала центров, чему те не могли не подчиниться - в противном случае им могли не только вручить "волчьи билеты", но и отправить на скамью подсудимых.

    В то время, как в Марселе положение должно постепенно нормализоваться в ближайшие дни, по-прежнему бастуют коммунальщики в Тулузе, а также местечке Ажан в Аквитании. До сих пор не вернулись на рабочие места часть мусорщиков Парижа. По данным столичного муниципалитета, из их числа бастует каждый десятый, что пока особенно не сказывается на санитарной обстановке. В мэрии вчера вели переговоры с рабочими крупнейшего в парижском районе завода по переработке мусора "Ситком" в Иври-сюр-Сен. Вполне вероятно, что и эти стачечники последуют примеру их марсельских коммунальщиков.

    Поделиться