26.10.2010 23:10
    Поделиться

    На Северном Кавказе силовики предотвратили два теракта

    Одну из самодельных бомб обнаружили в Грозном около Государственного театрально-концертного зала. Еще одно взрывное устройство было заложено недалеко от мечети в Махачкале.

    Как сообщили в правоохранительных органах Чечни, металлический ящик с бомбой обнаружил милицейский патруль на улице Дагестанской, 75. Это примерно в 70 метрах от Государственного театрально-концертного зала.

    Взрывное устройство было установлено на газоне и состояло из пластмассовой канистры, заполненной шестью килограммами тротила, поражающими элементами в виде кусков арматуры, болтов, гаек. Взрывотехники вывезли бомбу в безопасное место и уничтожили.

    Напомним, ранее Государственный театрально-концертный зал уже становился объектом нападения. Так, 30 июня текущего года, когда глава Чечни Рамзан Кадыров присутствовал на концерте, террорист-смертник подорвал себя недалеко от здания в тот момент, когда милиционеры пытались его задержать. Жертв удалось избежать, но ранения получили трое сотрудников милиции и двое прохожих.

    А в Махачкале саперы обез вредили мощное взрывное устройство, заложенное недалеко от Джума-мечети. Подозрительную коробку с торчащими из нее проводами сотрудники милиции обнаружили на обочине дороги, ведущей к мечети. Вызванные кинологи проверили пакет с помощью специально обученной собаки и подтвердили наличие взрывчатки.

    Саперам понадобилось около двух часов, чтобы обезвредить опасную находку - они использовали специальное гидродинамическое оборудование. Мощность бомбы составляла около полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. Для усиления эффекта преступники начинили ее поражающими элементами в виде кусков арматуры.

    Сейчас следователи выясняют, для кого предназначалась взрывчатка. Учитывая то, что бомбу заложили поблизости от крупнейшей в Дагестане мечети, не исключено, что готовился теракт против кого-нибудь из священнослужителей.

    Поделиться