28.10.2010 20:23
    Поделиться

    Большинство россиян верит в победу ГЛОНАСС над GPS

    Проект Hi-Tech@Mail.Ru провел исследование, в ходе которого выяснилось, что большинство россиян верят в то, что отечественная система спутниковой навигации ГЛОНАСС составит достойную конкуренцию GPS. В опросе приняли участие более 30 тысяч человек, отмечается в пресс-релизе.

    Так, примерно каждый четвертый респондент выразил уверенность в том, что ГЛОНАСС сможет конкурировать с GPS. Примерно столько же отметили, что это возможно при условии государственной поддержки отечественной системы спутниковой навигации. При этом 17 процентов заявили, что не видят экономической целесообразности в развитии ГЛОНАСС. Еще 33 процента выразили сомнения в том, что российской системе удастся стать достойным конкурентом американской.

    Между тем, готовность приобрести навигатор с ГЛОНАСС в ближайшее время выразили лишь 8 процентов опрошенных, в то время как 49 процентов респондентов пока не планируют поддержать рублем отечественного производителя. Не пожелали обменять GPS на ГЛОНАСС около 37 процентов опрошенных, зато половина респондентов оказались готовы обзавестись навигатор с поддержкой обеих систем.



    Поделиться