01.11.2010 00:06
    Поделиться

    В Западной Сибири начали массово обучать взрослых компьютерной грамоте

    "Расширяя горизонты" - так назвали в Тюменской области целевую программу по массовому обучению взрослых людей компьютерной грамоте. Одна из задач - не менее чем вдвое увеличить число пользователей Интернета. Заместитель губернатора Олег Заруба поделился своими размышлениями с корреспондентом "РГ".

    - Исходим из следующего постулата: КПД электронного правительства будет тем выше, чем больше потребителей государственных услуг умеют работать на компьютере, имеют доступ к Интернету и уверенно ощущают себя в нем, - говорит Олег Заруба. - Что в реалии? Тюмень, где сосредоточена половина населения региона, - самый продвинутый муниципалитет по количеству пользователей, обеспеченности электронными коммуникациями, конкуренции провайдеров. Впрочем, и тут далеко до идеала. В иных райцентрах нет компьютерных магазинов. Следовательно, не обойтись без всеобуча, без стимулов. Мало дать человеку первоначальные навыки - он их утратит без ежедневной практики. Надо побудить к самообучению, к приобретению компьютерной техники, подключению к глобальной сети.

    Российская газета: Минуло почти полгода, после того как программа по повышению компьютерной грамотности стартовала в пилотном режиме в четырех муниципальных образованиях. Каковы результаты?

    Олег Заруба: Мы до мельчайших деталей продумывали механизм во избежание нерациональных трат бюджета. Обучение в компьютерных классах бесплатное, трехступенчатое. По окончании выдается сертификат. Кто с компьютером не знаком или опыт общения с ним мал, выбирают первую ступень. Показательная цифра: на начальный курс записывается 70-80 процентов от числа всех слушателей. Семинарские занятия рассчитаны на 16 часов, и их, как показывает практика, бывает недостаточно. У преподавателей уходит на отдельных учащихся до часа только для отладки моторики управления мышкой.

    На втором уровне - базовом - слушателей знакомят с основными ресурсами Интернета: поисковыми системами, социальными сетями, почтовыми доменами. Учащиеся заводят личный почтовый ящик, выходят в Skype. На третьем - продвинутом - изучают ресурсы интернет-банка, возможности получения государственных и муниципальных услуг.

    Желающих заниматься много, сотни людей ждут своей очереди. К концу года "Расширяя горизонты" придет еще в шесть муниципалитетов, в 2011-м - охватит все города и райцентры.

    РГ: Преподают на курсах сотрудники тюменских вузов. Накладно - одна дорога обходится в копеечку. Разве на местах, Олег Викторович, нет толковых людей?

    Заруба: Специалисты вузов разработали в рамках предъявленных нами требований авторские программы обучения. Затем уже в роли тренеров оценили их сильные и слабые стороны. На основе лучшей практики создадим единую обучающую программу. Занятия будут вести местные учителя той же информатики. Во всяком случае - лица с педагогическим образованием, знающие предмет. Но сначала они пройдут подготовительный спецкурс.

    РГ: Пенсионеры в таких аудиториях исключение - им трудно перешагнуть психологический барьер. Вообще, правительство региона оценивало, какое количество сибиряков можно пропустить через всеобуч?

    Заруба: Не так уж и редко пожилые люди, в том числе преклонного возраста, осваивают компьютер. Среди прошедших обучение каждый седьмой - пенсионер. Преобладающий же возраст "студентов" - 35-45 лет. Они вышли из школы, не познав компьютер, обходились без него, однако осознают: пока не поздно, надо наверстывать. По нашим прикидкам, за два с половиной года - время действия программы - реально обучить более 200 тысяч человек. Кстати, в последующем на базе регионального портала запустим систему дистанционного обучения.

    Преимущества Интернета станут всем очевидными уже в следующем году, когда электронными гос услугами сможет воспользоваться масса граждан. Одно дело обойти десять кабинетов для получения одной справки. Совсем другое - запросить ее по электронным каналам не выходя из дома или офиса.

    РГ: Да, другое, когда под рукой персональный компьютер, соединенный с высокоскоростным Интернетом. Увы, многим удовольствие пока не по карману.

    Заруба: Выход один - удешевить как "железо", так и услуги. Нашли общий язык с компанией, которая собирает компьютерные блоки любой конфигурации, обеспечивает фирменный гарантийный сервис. Теперь она по соглашению с правительством области открывает на периферии салоны, где реализует по цене от 13,5 тысячи рублей оснащенные всем необходимым компьютеры в комплекте с монитором, клавиатурой, мышкой, аудиоколонками. Непременно с картридером. Ведь он понадобится для приема электронных карт граждан. Ну и приглашаем конкурентов - изъявили желание участвовать в программе фирмы из Екатеринбурга, Москвы.

    Солидную долю в стоимости компьютерного блока составляют лицензионные программы. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор области Владимир Якушев договорился с вице-президентом "Майкрософт" о том, что корпорация будет поставлять с хорошей скидкой свои продукты партнерам - поставщикам "бюджетных" компьютеров в рамках программы "Расширяя горизонты".

    РГ: Насколько я знаю, это 13 тысяч за комплект, такая специальная цена. Усилия в этом направлении понятны, техника должна быть доступна, но все же пока - она не всем по карману.

    Заруба: Остается воспользоваться кредитом. Банкиры приняли наши условия: щадящая процентная ставка с ежемесячной выплатой клиентом не более 500 рублей. Провели переговоры с компанией, являющейся в райцентрах, поселках и малых городах области естественным монополистом по обеспечению интернет-соединением через кабельные телефонные линии. Вышли на планку 390 рублей за безлимитный трафик с приемлемой скоростью. На сегодня это самый низкий тариф. Для предъявителей сертификата об окончании курсов бонус - первый месяц выход в Сеть бесплатный.

    По сравнению с мегаполисами 390 рублей, наверное, тоже недешево. Но сбить цену можно будет лишь тогда, когда в райцентрах появится достаточно много интернет-пользователей и сюда найдут выгодным прийти другие провайдеры.

    РГ: Определенная альтернатива - пункты бесплатного доступа к Интернету. Тюменское правительство огласило план по их развертыванию на всей территории области.

    Заруба: Пока открыто 9 таких пунктов. В 2011 году они появятся во всех поселениях с численностью жителей от трех тысяч человек (в дальнейшем - от одной тысячи). Размещаем компьютеры, как правило, в библиотеках, где предоставляем посетителям максимум информации об электронных услугах органов госвласти. Библиотекари осваивают роль консультантов, подсказчиков.

    Скорость соединения - 2 мегабита в секунду - позволяет летать в виртуальном пространстве. Понятно, не без ограничений: закрыт доступ к экстремистским сайтам, эротическим и прочим развлекательным порталам. Правило одно: если за тобой очередь - пользоваться Интернетом не больше часа.

    РГ: Недавно на портале органов госвласти области появился раздел "Электронное правительство", следом - тематический блог. Последний создан не моды ради?

    Заруба: Открытость, диалог - естественная среда. Дельные суждения, критические замечания, особенно от экспертов, знатоков, позволяют выверять направление, исправлять ошибки. В первую очередь об электронном правительстве завел разговор глава области, когда открыл свой видеоблог. И получил массу любопытных откликов. Заглянете в блог - убедитесь. В свое время мы разместили на портале концепцию оказания электронных госуслуг. Профессиональное сообщество энергично отреагировало. Многие предложения учтены. Сейчас хотим посоветоваться с земляками по поводу качества предоставления информации в электронном виде, создания сайтов малых муниципальных образований, больниц, школ, насыщенности и навигационного удобства портала.

    Планируем в начале следующего года изготовить в соответствии с федеральным стандартом опытную партию электронных карт с банковским приложением. Однако подчеркну, какую бы технологически совершенную систему мы ни создали, она не станет эффективной, если о ее достоинствах не знают рядовые жители, если они не в состоянии ей воспользоваться.

    В тему:

    На минувшей неделе правительство Ханты-Мансийского автономного округа утвердило программу "Информационное общество Югры". Предполагается, что к 2014 году к Интернету будет подключено три четверти домохозяйств и около половины из них смогут использовать высокоскоростные линии. Втрое увеличится количество небольших таежных поселений, имеющих доступ к спутниковому Интернету. До 90 процентов государственных и муниципальных услуг северяне станут получать посредством информационных и телекоммуникационных технологий. На реализацию трехлетней программы из регионального бюджета направят 2,25 миллиарда рублей.

    Губернатор Наталья Комарова поставила перед главами городов и районов задачу до 1 января разместить на едином портале сведения о самых насущных муниципальных услугах с доступом к шаблонам заявлений. Уже к концу будущего лета граждане, к примеру, должны иметь возможность отправлять электронные заявки на получение субсидии.

    Кстати, сегодня свыше 20 тысяч жителей округа, преимущественно льготники, являются владельцами социально-платежной карты "Югра". На нее перечисляются пенсии, пособия, страховые выплаты. Карта позволяет оплачивать коммунальные услуги, налоги, штрафы, получать в аптеках лекарства по бесплатным рецептам, она также используется в качестве медицинского полиса. Скоро набор функций будет расширен.

    По убеждению директора департамента информационных технологий Натальи Масловой, высокую отдачу от электронного правительства не получить, если не наладить опережающее обучение жителей региона навыкам работы с компьютером, Всемирной сетью, правилам пользования электронным сервисом. В муниципальных образованиях автономии возобновляют набор слушателей на специальные курсы (их приостановил кризис), в библиотеках открывают центры общественного доступа к интернету.

    Поделиться