10.11.2010 00:10
    Поделиться

    Неизвестные песни Майкла Джексона будут издавать постепенно

    Найдены неизвестные записи Майкла Джексона

    Знаменитый американский певец и музыкант еще накануне своей трагической смерти продолжал сочинять и записывать новые хиты в студии. Часть из них теперь будет издана. 8 ноября опубликован первый трек - Breaking News, а 14 декабря будет издан и полновесный альбом Michael с очень ностальгически-символичной обложкой, где прошлое пересекается с будущим.

    Майкл Джексон - при жизни носивший никем и никогда не оспаривавшийся титул король поп-музыки - был натурой сколь талантливой и яркой, столь и импульсивной, нерачительной при создании новых песен. Гораздо больше дорожил собственным мнением о репетициях и новых треках, нежели чьим-то еще. Иногда бросал работу на середине - из-за собственной разочарованности или не додуманной до тончайших нюансов аранжировки. Несмотря на то что коллеги жужжали на уши: "Майкл - да это же новый хит!" Но Джексон - особенно в последние годы - слушал только себя. Сам был себе строжайшим продюсером, критиком и ниспровергателем. Уже по первой из посмертно изданных композиций - This Is It, вышедшей на одноименном сборнике год назад, - можно судить, что напрасно король поп-музыки их скрывал. Представители компании Sony Music Russia еще тогда рассказывали обозревателю "РГ", что обязательно последует и продолжение: осталось много чернового или даже вполне завершенного материала. А для некоторых песен Майкл Джексон успел полностью записать вокал, оставалось только добавить инструментальные партии, доработать и свести воедино.

    Хорошо известно, что музыкант, не выпускавший номерных альбомов с релиза 2001 года Invincible, почти никогда не прекращал сочинять новых песен. Он придумывал идеи, темы, создавал новые песни или пока только их демо-версии - как в профессиональных студиях, так и у себя дома, на ранчо NeverLand. Причем не только в домашней студии. Но и иногда и на любимом диване, записывая и пробуя новые музыкальные идеи с помощью магнитофона или персонального компьютера. Вдохновение ведь приходило к нему независимо от времени суток и места... После смерти Джексона осталось много записей, дискет, магнитофонных кассет. Ведь работал он буквально до последних часов, насколько позволяли здоровье и душа. "Последний раз мы с Майклом виделись буквально за 12 часов до его смерти, - рассказывала "РГ" близкий друг и хореограф музыканта Стэйси Уокер. - Дело было на репетиционной базе, все было абсолютно как обычно. Мы уже 3 месяца готовились к премьере This is it и подготовили то, что, без сомнения, стало бы величайшим шоу из тех, что он когда-либо делал..."

    Кстати

    Теперь песни Майкла возвращаются. Темповый трек Breaking News, записанный певцом в 2007 году, уже доступен к прослушиванию на официальном сайте Джексона, причем - платное скачивание или физический релиз песни не предусмотрены. "Сколько в итоге песен войдет в альбом и станет ли именно эта песня главным синглом альбома, говорить пока тоже преждевременно, - уточнили вчера обозревателю "РГ" в Sony Music Russia, - работа над диском Michael еще продолжается. Возможно, даже песня Breaking News зазвучит к тому времени уже и по-другому".

    Поделиться