10.11.2010 00:01
    Поделиться

    Шахматист Магнус Карлсен отказался от борьбы за звание чемпиона мира

    Один из самых талантливых шахматистов планеты норвежец Магнус Карлсен отказался от участия в претендентских матчах, которые пройдут с марта по май 2011 года в Казани, а значит, и от возможности побороться за шахматную корону.

    О своем решении гроссмейстер уведомил Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) в официальном письме. Во-первых, 19-летнего Карлсена не устраивает существующая система розыгрыша. Кроме того, на данный момент вернуть звание лидера мирового рейтинга для него важнее, чем получить титул чемпиона мира.

    Напомним, что сейчас в шахматной классификации норвежец только второй. После неудачного выступления в финале "Большого шлема" Карлсен пропустил вперед Виши Ананда, хотя уже и сократил отставание до минимума после победы в турнире этой же в Наньцзине. В обновленном рейтинге у чемпиона мира из Индии 2804 балла. У норвежца - 2802. Третью строчку занимает армянский гроссмейстер Левон Аронян, который впервые в карье ре набрал больше 2800 очков.

    Отказ Карлсена сыграл на руку Александру Грищуку. Российский шахматист, занявший третье место по итогам серии турниров Гран-при ФИДЕ, был, что называется, запасным. В турнир претендентов по разным критериям прошли отбор еще семь гроссмейстеров: Веселин Топалов, проигравший чемпионский матч Ананду, Гата Камский, уступивший Топалову в претендентском матче, обладатель Гран-при ФИДЕ Левон Аронян, второй призер того же цикла Теймур Раджабов, обладатель Кубка мира Борис Гельфанд, четвертый номер рейтинга ФИДЕ Владимир Крамник и представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров.

    Поделиться