10.11.2010 00:20
    Поделиться

    Власти Кубы определили дату очередного съезда компартии

    Власти Кубы назвали дату проведения неоднократно переносившегося 6-го съезда кубинской компартии. Он состоится во второй половине апреля 2011 года.

    Об этом накануне сообщил второй секретарь ЦК компартии Кубы, председатель Госсовета страны Рауль Кастро. С 1 декабря 2010 года и до конца февраля 2011 года в стране пройдет всенародное обсуждение тезисов, с которыми на съезде выступит руководство Кубы. Они будут опубликованы 9 ноября.

    Любопытно, что Первая всекубинская партийная конференция, которая должна была предшествовать съезду, состоится не до начала форума, как планировалось ранее, а после него - ориентировочно в декабре 2011 года. В задачу конференции войдет переизбрание партийного руководства, включая ЦК, Политбюро и Секретариат. По прогнозам аналитиков, руководство Кубы может пойти на значительное омоложение кадрового состава высшего эшелона партийной власти.

    В этом году Рауль Кастро уже дал понять, что деятелям революции осталось находиться у руля страны не более пяти-шести лет, и к руководству Кубы неизбежно должны прийти молодые перспективные кадры, естественно, более энергичные, чем старая гвардия.

    Последний, пятый съезд компартии Кубы проходил в 1997 году. Дата проведения очередного съезда постоянно переносилась.

    По оценкам аналитиков, съезд будет иметь "эпохальное значение" для современной Кубы. Рауль Кастро в понедельник дал понять: главной темой партийного форума станет анализ социально-экономической системы страны - своего рода "момента истины для Гаваны".

    Поделиться