10.11.2010 00:50
    Поделиться

    Рашид Нургалиев встретился с главами правоохранительных ведомств стран ОДКБ

    Вчера в Москве министр внутренних дел России Рашид Нургалиев встретился с главами правоохранительных и полицейских ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

    Эти государства входят в Организацию Договора о коллективной безопасности. Год назад в Ереване министры обсуждали создание и функционирование Коллективных сил оперативного реагирования. Одна из главных задач - организация взаимодействия между правоохранительными органами. И вот теперь настало время договориться о практических действиях.

    В первую очередь министры обсудили меры по стабилизации ситуации в Киргизии. Речь шла не только о материальной помощи киргизским коллегам, но и обмене информацией о преступных сообществах, террористах, о практических шагах по обезвреживанию преступников.

    В пресс-службе МВД сообщили, что на совещании обсуждали необходимость разработки нормативного и практического механизма кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы. Особенно важно наладить четкий обмен сведениями по борьбе с трансграничными преступлениями и в сфере информационных технологий.

    Одновременно с московским саммитом прошло заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств в столице Таджикистана Душанбе. Руководители союзных спецслужб обсудили вопросы противодействия терроризму, контрабанде, незаконной перевозке оружия, наркотрафику, незаконной миграции и торговле людьми. Этот совет состоялся в преддверии встречи глав государств СНГ, на которой, возможно, будут приняты проекты программ совместных мер борьбы с преступностью, сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. Программы будут рассчитаны на 2011- 2013 годы. Предполагается, что будет подписано и соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции. Кроме того, создадут и Совет руководителей подразделений финансовой разведки.

    Поделиться