10.11.2010 00:03
    Поделиться

    В Пензе тетради с текстом о фашистских летчиках изъяты из продажи

    Тетради с текстом, восхваляющим фашистских летчиков, изъяты из продажи

    Обложка тетради, выпущенной в Пензе, с текстом о немецких летчиках Второй мировой войны вызвала нешуточный скандал.

    Фото обложки общей тетради в 48 листов, на лицевой стороне которой - изображение советского самолета с красными звездами, а на оборотной - около трехсот печатных знаков текста, посвященного летчикам Люфтваффе, появилось в "Живом Журнале"на странице одного российского блоггера. Тетрадный текст гласит: "Лучшими летчиками - асами Второй мировой войны считаются немцы, и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас, на Восточном фронте, и сбивал наши самолеты. Причем цифры умопомрачительные. Если 15 наших лучших асов сбили за войну от 41 до 62 немецких самолетов, то 15 немецких асов - от 203 до 352 советских самолетов..." На заметку было получено около полутора тысяч комментариев. Блоггеры не поленились найти адрес организации по производству канцтоваров и написать ее руководству возмущенное письмо.

    Менеджер фирмы Роман Некрасов письменно извинился перед всеми.

    - Эта серия была выпущена еще летом. Обложки оформляла дизайнерская группа, которую мы нанимаем, - сообщил "Российской газете" Некрасов. - Вчера мы общались с руководством студии и требовали дать объяснения.

    Менеджер также сказал, что в июле перед новым учебным годом, когда массово выпускались тетради самых разнообразных серий, все работники фабрики были напряжены до предела и не заметили подвоха. Фото обложки, прежде чем блоггеры им заинтересовались, "провисело" на сайте фирмы несколько месяцев.

    Как пояснил Некрасов, цитата о фашистских асах была взята нерадивым дизайнером с сайта www.airpages.ru, а туда она попала из книги Юрия Мухина "Война и мы. Книга вторая" (Москва: 2001 г.). В той ее части, которую дизайнер забыл или поленился разместить на обложке, в частности, говорится: "...К тому же некоторые немецкие победы выглядят сомнительно. В Люфтваффе подсчитывали сбитые самолеты с помощью кинофотопулеметов: если пулевая трасса попадала в самолет, он считался уничтоженным. На самом же деле подбитые машины часто возвращались на аэродромы. А вот советским летчикам в зачет шли только те самолеты, уничтожение которых подтверждали другие участники боя и наземные наблюдатели".

    Поделиться