10.11.2010 00:01
    Поделиться

    Сборная России одержала на чемпионате мира по волейболу восьмую победу подряд

    Действующие чемпионки мира россиянки выиграли и восьмой матч на первенстве планеты в Японии.

    Вчера подопечные Владимира Кузюткина разгромили команду Сербии - 3:0 (25:19, 25:8, 25:12) и за тур до окончания групповой стадии обеспечили себе место в полуфинале турнира.

    Благодаря очередной победе российская сборная оторвалась от ближайших преследовательниц из Японии, Турции и все той же Сербии на три очка. Этот запас перед последней игрой второго группового этапа позволяет подопечным Кузюткина досрочно отпраздновать выход в полуфинал соревнований. Тем не менее даже несмотря на то, что турнирного значения матч против Японии носить не будет, по словам наставника сборной России, отбывать в нем номер его команда не намерена. "Согласен, что на данном этапе первое место не столь важно. Самое главное - это стать чемпионами мира! Так что мы просто играем матч за матчем и идем к этой цели. Однако нам необходима победа, если мы не хотим потерять своих болельщиков, - заявил Кузюткин.- Что касается игры с Сербией, то мы выглядели очень хорошо, и, честно говоря, мне абсолютно не за что критиковать своих игроков. Я боялся за настрой девчонок, ведь завтра нам предстоит игра с Японией, но опасения, к счастью, не подтвердились".

    Вот и лидер российской команды Екатерина Гамова отметила, что к предстоящему матчу с хозяйками турнира команда будет готовиться как обычно: "Нам снова нужна победа. С этим настроем и будем играть".

    пляжный волейбол

    Большие ожидания, которые присутствовали у поклонников пляжного волейбола накануне старта минувшего сезона, так и не оправдались. Наши мастера бич-волея в этом году обошлись без серьезных побед.

    Лучшего результата среди девушек добилась пара Анастасия Васина / Екатерина Хомякова. На одном из этапов "Большого шлема" россиянки смогли финишировать шестыми. Подняться выше им, как и другим нашим дуэтам, что у женщин, что у мужчин, не удалось. В общем зачете мирового тура те же Васина с Хомяковой квалифицировались на 26-м месте. В рейтинге сильной половины человечества лучшими среди россиян стали Игорь Колодинский / Ярослав Кошкарёв. У ребят 21-я итоговая позиция.

    Результаты эти откровенно не те, на которые все рассчитывали пару лет назад, когда в национальную команду приглашался иностранный специалист Дейн Селжник. Как итог еще в сентябре американец был отправлен в отставку. Теперь на его место придут сразу два главных тренера: один будет отвечать за женскую команду, второй - за мужскую. На состоявшемся не так давно заседании Совета пляжного волейбола Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) были рассмотрены заявки и программы кандидатов на эти должности. Советом было принято решение вынести на рассмотрение президиума ВФВ следующие кандидатуры.

    Мужская сборная: Вячеслав Нирка и Дмитрий Кувичка.

    Женская сборная: Сергей Молчанов и Владимир Маслов.

    Тем временем турнир "Русская зима"-2011 получил статус официальных соревнований Европейской конфедерации волейбола. Турнир этот, напомним, проходит на закрытой арене для пляжного волейбола в анапском центре "Волей Град". "Русская зима" состоится с 23 по 27 февраля будущего года. Это второй в мире турнир под крышей, имеющий официальный статус.

    Поделиться