30.11.2010 00:15
    Поделиться

    Следующий сезон сборная России откроет в ОАЭ матчем с Ираном

    Иранская команда станет первым соперником подопечных Дика Адвоката в 2011 году. Матч, запланированный на 9 февраля, состоится в Дубае. Арена, на которой пройдет игра, уточняется. Кроме того, контрольный матч сыграют "молодежки" России и Ирана.

    Товарищеский матч со сборной Ирана станет частью подготовки российской команды к матчам отборочного цикла Евро-2012, которые возобновятся уже в марте. Так, 26 числа нашей сборной предстоит непростой выезд в Армению.

    Выбор РФС в пользу Ирана объясняется договором о сотрудничестве с футбольной федерацией этой страны, подписанным в ходе конгресса ФИФА в Йоханнесбурге. Один из пунктов документа подразумевает проведение товарищеских матчей на различном уровне. Понятно и выбранное место проведения матча - Дубай: в феврале многие из сборников наверняка будут проводить каникулы в "окрестностях" этого города.

    - Команда Ирана достаточно интересна с точки зрения товарищеского матча, - оценил ближайшего соперника сборной России президент РФС Сергей Фурсенко.

    Иранская команда в рейтинге ФИФА занимает 66-ю позицию, расположившись неподалеку от недавнего спарринг-партнера россиян сборной Бельгии, которой хозяева недавно уступили в Воронеже со счетом 0:2. Несмотря на то что иранцы имеют одну из сильнейших команд в Азии, как и российская команда, на ЧМ-2010 они не попали.

    Напомним, что в предыдущий отборочный цикл, приуроченный к чемпионату мира в ЮАР, сборная России, тогда еще под руководством Гуса Хиддинка, в феврале также провела подготовительный сбор. Правда, в Турции и в другом формате. Тогда тренерский штаб посчитал нецелесообразным проведение контрольных матчей, ограничившись двухсторонкой по истечении четырех дней совместных тренировок.

    Поделиться