29.11.2010 00:20
    Поделиться

    "Зенит" и "Локомотив" уверенно лидируют в мужской волейбольной Суперлиге

    Матчи пятого тура чемпионата России по волейболу больших неожиданностей не принесли. Лидеры - казан ский "Зенит" и "Локомотив" из Новосибирска - одержали свои дежурные победы.

    Несмотря на то что сыграно пока всего ничего, догнать эту пару конкурентам будет довольно непросто. И действующие чемпионы страны, и сибиряки на старте сезона выглядят очень мощно. У прямых конкурентов период "вкатки" проходит заметно сложнее. Впрочем, регулярный чемпионат матчам на вылет, как мы знаем, рознь. И волейбольных цыплят будут считать позже.

    С другой стороны, памятуя сезон прошлый, когда казанская артиллерия Владимира Алекно что по ходу гладкого чемпионата, что в плей-офф была буквально на голову сильнее своих соперников, тоже о чем-то, да говорит. И если отталкиваться от результатов прошлогоднего первенства, то вопрос сегодня стоит только один: смогут ли новосибирские "железнодорожники" удержаться в казанском темпе?

    На протяжении пяти туров "Локо" с этой задачей справляется весьма уверенно. Накануне подопечные Андрея Воронкова добились очередной победы. На этот раз под напором новосибирской команды не устояло "Динамо-Янтарь".

    Встреча, проходившая в Калининграде, началась с грустно-радостных нот. Во-первых, зрители очень тепло, но все же с чувством большой потери проводили одного из своих любимых игроков - доигровщика Илью Жилина. Свою карьеру этот волейболист продолжит в новоуренгойском "Факеле". Затем, во время объявления составов, местная публика с большим воодушевлением поприветствовала и сегодняшних "железнодорожников", в прошлом выступавших за калининградцев Андрея Зубкова, Юрия Шакирова, а также тренера "Локомотива" Андрея Воронкова.

    Ну а дальше началась игра. И все те, кто не так давно ковал победы "Динамо", вместе со своими сегодняшними партнерами начали методично оформлять его поражение. На протяжении все трех сетов гости были заметно лучше. Лучшим свидетельством тому итоговый счет - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18) в пользу "Локо".

    - Была установка сыграть как можно чище, не дать противнику зацепиться за наши ошибки, - говорил по окончании поединка наставник новосибирцев. - Команда справилась, и это дало нам возможность не сводить матч к пятисетовому триллеру, а закончить все в трех партиях. Должен ли наш игрок Александр Бутько выступать за сборную России? Мне трудно комментировать действия бывшего тренерского штаба национальной команды. Надеюсь, что у него были веские основания оставить Бутько за бортом. Сейчас у Саши есть возможность доказать, что он достоин выступать за сборную. И он стремится к этому, полностью выкладываясь на тренировках и матчах. Что же касается нашего состава в целом, то да, многие звезды нас покинули. Но если затронуть морально-психологический аспект, то я считаю, что здесь мы даже выиграли. И результаты наших игр этому подтверждение!

    Главный тренер "динамовцев" Ярослав Антонов по завершении матча только разводил руками: "Проблемы не скрыть, тем более когда их такое количество, как у нас в команде. Новость о переходе Жилина в "Факел" окончательно выбила меня из колеи. Позавчера задал Илье вопрос, он подтвердил свое решение. Причина - многомесячная задолженность клуба перед ним, которую сейчас нет возможности погасить. Сужо после операции вернулся в расположение клуба, но я не могу его использовать в игре, потому что у клуба нет денег, чтобы внести за него трансфер. И это только малая часть всех проблем. Все это не может положительно сказываться на игре команды".

    Вернемся к "Зениту". Казан ской "дрим-тим" для пятой победы в чемпионате потребовалось в эти выходные затратить на сет больше, нежели "Локомотиву". Клуб из столицы Татарстана накануне гостил в Краснодаре, где его соперником стало "Динамо" местное.

    К встрече друг с другом команды подошли с кардинально разным багажом. Дебютанты Суперлиги, "динамовцы", до того потерпели три поражения кряду. "Зенит" же помимо квартета удач во внутреннем первенстве дважды успел отпраздновать успех и на международной арене. Казанцы, напомним, выиграли оба своих стартовых поединка в Лиге чемпионов.

    Однако смотреть снизу вверх хозяева в этот вечер совершенно не собирались. С первых розыгрышей краснодарцы, горячо поддерживаемые своими болельщиками, наглядно показали грозному сопернику, что просто так, "на шару", ничего не получится. И вследствие собственного недонастроя и сверхмотивированности оппонента "зенитовцы" с большим трудом смогли превзойти новичка высшего эшелона нашего чемпионата - 3:1 (25:22, 26:28, 25:23, 25:21).

    Ясное дело, что после столь невнятной победы рулевой казанцев остался не совсем доволен игрой своих подшефных: "В Краснодаре нам было сложно. Сказать честно, я даже не ожидал, что будет так. Но мы сделали непозволительно много ошибок, - констатировал Владимир Алекно. - Наверное, больше, чем за все предыдущие игры. Или, может быть, соперник нас вынудил ошибаться. В этом будем разбираться. Тетюхин сыграл ниже своих возможностей, слабо выглядели блокирующие. Возможно, накопилась усталость. Все же мы играем несколько матчей в неделю.

    Визави Алекно Юрий Маричев то ли всерьез, то ли в шутку заметил, что его команда собиралась сегодня выигрывать: "Мы вышли побеждать. Да, соперник действительно сильный. Что здесь еще скажешь. И все-таки... Какие-то отрезки мы провели хорошо, какие-то не очень, сыграв, как говорится, грязно. Правда, сейчас нам тяжело из-за очень сложного календаря. Судите сами: дома у нас были "Локомотив-Белогорье", "Зенит". Дальше - "Динамо" (Москва), "Искра".

    Что касается остальных встреч пятого тура, то в нем зафиксированы следующие результаты: "Факел" - "Югра" - 3:0, "Кузбасс" - "Ярославич" - 3:0.

    Продолжает разочаровывать болельщиков и специалистов "Урал". Команда, которая может похвастаться солидным бюджетом с точки зрения результатов, пока не блещет. Третье поражение в сезоне уфимцам нанесла одинцовская "Искра" - 3:1.

    Судя по всему, речь идет о затянувшемся кризисе, и не исключено, что невнятная игра "Урала" в скором времени может привести к вполне логичным перестановкам в руководстве клуба.

    Настоящий триллер подарили болельщикам "Локомотив-Белогорье" и столичное "Динамо". Со счетом 3:1 (25:21, 25:23, 17:25, 29:27) победил "паровоз" Геннадия Шипулина.

    Поделиться