30.11.2010 00:10
    Поделиться

    В Мосгорсуде закончился процесс по делу о вымогательстве взятки следователем

    В Мосгорсуде закончился процесс по делу о вымогательстве взятки следователем.

    По делу проходят трое, но приговор пока вынесен только Григорию Домовцу, бывшему замначальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Он получил три года колонии строгого режима и был взят под стражу в зале суда.

    При вынесении приговора суд учел исключительные смягчающие обстоятельства. Дело рассматривалось в особом порядке в закрытом режиме, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Подсудимый полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Судья Валерий Новиков отметил в приговоре, что Домовец исполнил обязательства, взятые на себя в рамках досудебного соглашения. Это способствовало изобличению других участников преступления - высокопоставленных должностных лиц. Домовец лишен права занимать должности на государственной службе в течение трех лет, а также классного чина младшего советника юстиции.

    Строгий приговор стал неожиданным для наблюдавших за процессом журналистов. Ведь прокурор просил назначить Домовцу 6 лет лишения свободы условно. А потерпевший - замгендиректора хладокомбината, не скрывал, что будет удовлетворен условным наказанием.

    Бывший следователь подтвердил на суде, что вымогал у предпринимателя 4 миллиона долларов, пообещав взамен не привлекать его к уголовной ответственности за контрабандный груз мяса. Он получил от предпринимателя две взятки по 500 тысяч долларов каждая, которые передал своим начальникам. А при получении следующих 500 тысяч долларов прямо в здании следственного управления был задержан сотрудниками ФСБ. Затем был задержан его непосредственный начальник - руководитель отдела Иван Кожевников, а вслед за ним и замруководителя управления Алексей Малков. Оба они, по версии следствия, являются соучастниками преступления, им предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством. Санкция по этой статье предусматривает до 12 лет лишения свободы.

    Поделиться