03.12.2010 00:10
    Поделиться

    В туберкулезной больнице для детей в Брянске установили компьютеры

    Больным детям подарили компьютерный класс

    Дети, которым несколько месяцев придется провести в туберкулезной больнице, теперь смогут путешествовать по миру с помощью компьютеров.

    Одиннадцатый класс для Насти начался не в родной школе Гордеевского района, а в больнице. Никаких признаков недуга у нее не было, однако флюорографическое обследование обнаружило затемнение на легком. "Мы пытались выяснить источник болезни, но ничего не удалось, - говорит Настя. - Врачи говорят, что лечение долгое, придется запастись терпением. Родители приезжают иногда. Скучно здесь, домой хочется..."

    Теперь будет веселее: у маленькой больницы появилось интернет-окно в большой мир. Его подарил школьникам, которые проходят здесь лечение, благотворительный фонд Центрального федерального округа "Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации" при поддержке одной из фармацевтических компаний.

    Компьютерные классы уже открылись в детских туберкулезных больницах Ярославля, Смоленска, Липецка, Белгорода и Москвы. Брянск тоже должен был попасть в этот список.

    - Из-за Чернобыля у нас в течение 10 лет не проводились флюорографические исследования, - пояснил директор департамента здравоохранения администрации Брянской области Владимир Дорощенко. - И вот когда начали проводить обследования, оказалось, что у нас заболеваемость превышает среднероссийскую на 20 - 30 процентов. Сейчас показатели улучшились, так как ведется профилактика и диспансерное наблюдение. Но в регионе насчитывается почти 2700 пациентов, которые страдают чахоткой, в том числе и дети. У нас хорошие фтизиатры, думаю, в течение 10 -15 лет справимся с этим недугом. В рамках нацпроекта есть программа лечения туберкулеза, и наша область претендует на то, чтобы попасть в нее. Компьютеры в больнице позволят детям чувствовать себя комфортно.

    По словам главного врача больницы Ольги Фетисовой, юные и совсем маленькие пациенты лечатся от полугода до полутора лет: "Теперь у них есть возможность не отрываться от жизни. Некоторых предметов в нашей школе не было, страдали от того, что не могли преподавать информатику". Первый урок с помощью Интернета оказался очень красочным, ребята смогли полюбоваться на гейзеры Камчатки.

    Больница получила пять компьютеров, но, как заявила генеральный директор фонда Наталья Мощелкова, такую же технику может получить в будущем году и детский туберкулезный санаторий.

     

    Поделиться