03.12.2010 00:13

Чемпион России выиграл матч "Андерлехтом" в Лиге Европы

"Зенит" и ЦСКА одержали очередные победы в Лиге Европы

Российские клубы продолжают радовать своих болельщиков успехами в Лиге Европы. И "Зенит", и ЦСКА в последних домашних матчах сезона не испытали никаких проблем. Теперь в их активе значатся по пять побед подряд.

Питерский клуб уверенно переиграл на "Петровском" бельгийский "Андерлехт" со счетом 3:1. Если в последнем матче против греческого АЕКа подопечные Лучано Спаллетти снова возьмут верх над соперником, то закончат групповой этап без очковых потерь.

Несмотря на то что первое место в группе G "сине-бело-голубые" обеспечили себе еще в предыдущем туре, на матч с "Андерлехтом" Спаллетти выставил почти боевой состав. Как следствие - полное превосходство хозяев, которое не смогли сгладить ни морозы, ни белоснежное поле.

- Провели очень качественный матч, - оценил действия своей команды итальянец. - Несмотря на то, какие сложности могла организовать командам температура, ребята очень хорошо контролировали мяч, демонстрировали технику. Помимо трех забитых мячей создали множество опасных моментов. Были готовы к борьбе, к бегу, к усталости и к тому, что нельзя сдаваться. Думаю, что просить от них большего было сложно.

Разница в классе оказалась настолько велика, что после матча легкости победы удивлялись сами питерские футболисты.

- Со стороны действительно казалось, что бельгийцы по многим компонентам уступали "Зениту", - поделился мнением Максим Канунников. - Не знаю, почему так. Конечно, можно ссылаться на поле, на погоду, не знаю. Мы были на голову выше.

О погоде, к слову, говорили в последнюю очередь. "Мы ведь профессионалы", - пояснил отношение команды к непростым условиям сербский легионер "Зенита" Александр Лукович.

Что касается бельгийцев, им оставалось только отдать должное объективно более сильному сопернику. Собственно, свое превосходство питерцы показали еще в первом круге, обыграв "Андерлехт" с тем же счетом в гостях.

- Могу поздравить "Зенит" с заслуженной победой, - сказал наставник "Андерлехта" Ариэль Якобс. - Нужно признать, что результат полностью логичен. Возможно, при счете 2:1 мы потеряли организацию, не смогли создать еще один сюрприз... Но это футбол, и соперник был сильнее.

Днем позже рекордный результат "Зенита" повторили московские армейцы. Судьба матча ЦСКА - "Лозанна" до последнего была под вопросом из-за сильных столичных морозов. Швейцарцам же, ко всему прочему, спутала карты "погода в доме". Страну банков и сыра накрыло снегом, из-за чего "Лозанна" не смогла вылететь в Москву в назначенное время. Гости смогли отправиться в путь лишь ночью накануне матча и пропустили тренировку на "Арене Химки". Нетрудно представить состояние, в каком команда добралась до российской столицы, и ощущения игроков от температуры воздуха. Однако трудности швейцарцы выносили стоически. "Погодные условия суровы, но с этим приходится мириться. В любом случае для обеих команд погода будет одинаковой", - философски заметил главный тренер "Лозанны" Мартин Руэда.

ЦСКА же, несмотря на то что уже досрочно вышел в следующую стадию, настраивался по-боевому. "Мы еще не решили задачу по выходу из группы с первого места, что дает нам преимущество при посеве и дивиденды в плане соперника и календаря. Поэтому матч имеет важное турнирное значение. Ждать того, что "Палермо" не проиграет "Спарте", было бы неправильно. Так что с мотивацией проблем быть не должно", - заявил на предматчевой пресс-конференции рулевой армейцев Леонид Слуцкий.

Несмотря на 15-градусный мороз, играть командам все же разрешили. Благо, поле стадиона в Химках оказалось зеленым, и на нем команды вполне могли показать приличный футбол. Игрокам осталось лишь как следует утеплиться перед выходом на газон, что они и сделали. Ну а болельщики армейского клуба проявили настоящий героизм - несколько тысяч "красно-синих" добрались-таки до стадиона и не оставили своих любимцев без поддержки. За что и были вознаграждены хорошей игрой ЦСКА.

Армейцы подтвердили серьезность намерений уже своим стартовым составом. С первых минут Леонид Слуцкий бросил в бой лучшие силы, и результата долго ждать не пришлось. Уже на 18-й минуте Нецид открыл счет, а спустя четыре минуты Олисе его удвоил. На перерыв армейцы ушли, добившись крупного преимущества. Это Тошич на 40-й минуте вколотил третий мяч в ворота "Лозанны" - 3:0.

Исход матча в такой ситуации не вызывал уже никаких сомнений, но во втором тайме команды постарались не сбавлять обороты. Хотя бы потому, что иначе можно было основательно замерзнуть. После перерыва ЦСКА забил еще дважды после ударов Дзагоева и Нецида, а швейцарцы уже в добавленное время провели гол престижа. 5:1 - более чем убедительная победа российского клуба.

Армейцы добились очередной, пятой по счету победы на групповом этапе и гарантировали себе первое место в группе. Последний матч Лиги Европы против "Спарты" для них стал простой формальностью, и тренерский штаб ЦСКА наверняка опробует в Праге ближайший резерв, отправив лидеров в досрочный отпуск.

Между тем в Лиге Европы состоялось еще несколько любопытных матчей. В одном из них в составе немецкого "Штутгарта" принял участие российский легионер Павел Погребняк. Форвард отметился забитым мячом, который стал для него первым в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, однако швабы все равно уступили "Янг Бойз" из Швейцарии со счетом 2:4.

Неожиданно закончилась борьба за путевки в плей-офф в группе А. Один из фаворитов турнира, "Ювентус", сыграв в гостях вничью с польским "Лехом" - 1:1, досрочно потерял шансы пробиться в весеннюю стадию лиги.

Результаты остальных матчей: "Манчестер Сити" - "Зальцбург" - 3:0, "Атлетико" - "Арис" - 2:3, "Русенборг" - "Леверкузен" - 0:1, "Спортинг" - "Лилль" - 1:0, "Гент" - "Левски" - 1:0, "Хайдук" - АЕК - 1:3, "Оденсе" - "Хетафе" - 1:1, "Металлист" - "Дебрецен" - 2:1, "Сампдория" - ПСВ - 1:2.