03.12.2010 00:45
    Поделиться

    Борис Грызлов: Россию трудностями не удивить

    До выборов депутатов Госдумы остался год, и о том, какие задачи стоят перед партией парламентского большинства, "РГ" побеседовала с председателем Высшего совета "Единой России" Борисом Грызловым.

    Российская газета: Борис Вячеславович, завтра в Хабаровске собираются партийцы на межрегиональную партийную конференцию "Единой России" по Дальнему Востоку, приедет Владимир Путин, какие проекты по развитию этого федерального округа вы собираетесь показать ему?

    Борис Грызлов: Потенциал Дальнего Востока поистине безграничен. Я это могу сказать не только потому, что сам родился во Владивостоке. Я уверен в этом, потому что знаю людей, живущих здесь, возможности экономики, уникальную ресурсную базу. Для нас это будет уже четвертая конференция. Мини-съезд, как мы это называем. Главное, что происходит на наших конференциях, - мобилизация наших региональных отделений на выполнение конкретных проектов.

    Каждый регион привозит на конференцию несколько инициатив. Мы их обсуждаем подробно и с представителями министерств и ведомств, потому что партии важно, чтобы начатый проект был обязательно выполнен, чтобы он вписывался в стратегию развития страны. Лучшие проекты получают поддержку партии, их представляют председателю правительства, председателю "Единой России" В.В. Путину. Подробнее вы узнаете о них в понедельник, но уже сейчас могу сказать, что речь пойдет как о решении точечных проблем, например, о строительстве больницы на Камчатке, так и о развитии огромных промышленных кластеров, то есть о создании тысяч рабочих мест, как в Амурской области.

    Конечно, есть общегосударственные приоритетные программы - например, подготовка к саммиту АТЭС. Но это не значит, что до 2012 года можно забыть о других проектах. По сути, мини-съезды "Единой России" вырабатывают программы улучшения инвестиционного климата для конкретных регионов, о которых говорил в своем Послании президент.

    РГ: Вы готовили конференцию давно, будете ли сейчас как-то пересматривать свои приоритеты с учетом президентского Послания?

    Грызлов: Конечно, с учетом Послания мы обязательно обсудим в ближайшее время тему доступности и открытости власти на совместном заседании Генерального и Высшего советов партии. Думаю, что на уровне региональных отделений мы заслушаем отчеты должностных лиц, в частности, мэров, представляющих нашу партию. Посмотрим на результаты их работы и на дальнейшие планы - исходя из тех задач и оценок, которые прозвучали в Послании.

    Мы в партии также поддерживаем усилия по модернизации политической системы на всех уровнях власти, тем более высказанную президентом идею введения обязательного партийного представительства в местном самоуправлении, самом близком для граждан уровня власти. Кстати, в ходе всех избирательных кампаний в органы местного самоуправления "Единая Россия" лидировала среди партий по числу выдвинутых кандидатов, причем с большим отрывом от наших конкурентов.

    Например, 10 октября 2010 года на местных выборах замещалось всего около 52 с половиной тысячи мандатов. Кандидатов от "Единой России" было зарегистрировано более 47 тысяч. То есть наша партия реально претендовала более чем на 90 процентов избираемых должностей в органах местного самоуправления. Для сравнения: число кандидатов от КПРФ составило лишь 11 процентов от общего числа замещаемых мандатов на местном уровне, ЛДПР - меньше 8 процентов, "Справедливой России" - меньше 7 с половиной процентов. Надеюсь, эти партии тоже услышали президента и более ответственно подойдут уже к мартовской кампании 2011 года.

    Признаюсь также, было приятно услышать, что президент в Послании выделил отдельно необходимость проведения эффективной государственной политики в области детства. "Единая Россия" еще весной начала разработку партийного проекта, который должен помочь решить проблему с местами в детских садах. Вообще, поддержка президентом семейных ценностей для нас, сторонников консервативной идеологии, имеет особое значение.

    В Послании был и целый ряд других вещей, касающихся экономики, инноваций. Президент особо выделил тему создания отечественных суперкомпьютеров. Здесь действительно у России уже есть хорошие результаты. Оценки, данные президентом, важны для нашей партии, которая на протяжении нескольких последних лет оказывала поддержку проектам, связанным с суперкомпьютерами.

    РГ: Если вы так согласны со всеми идеями президента, то, значит, согласны и с его недавним утверждением в блоге о том, что с определенного момента в политической жизни стали появляться симптомы застоя? Ведь и вы лично как председатель Высшего совета "Единой России", партии парламентского большинства, несете полную ответственность за происходящее в стране...

    Грызлов: На мой взгляд, основной урок из опыта работы парламентского большинства такой: наша страна справится с любыми вызовами, если будет единой. Задачи модернизации, задачи Стратегии-2020 - решаемы. И они обязательно будут решены.

    Положительные результаты последних лет связаны не просто с тем, что в Госдуме было устойчивое большинство. Они связаны с тем, что это было большинство именно "Единой России" - партии, которая проводила курс президента. Главное - мы смогли укрепить государство. И поэтому Россия сумела дать ответ на все вызовы, с которыми пришлось столкнуться за эти годы. Это и международный терроризм, и агрессивные действия со стороны другого государства, и глобальный экономический кризис. Если бы государство было таким же слабым, как в 90-е годы, этих испытаний оно могло бы не выдержать.

    Мы смогли согласовать интересы разных групп избирателей, мы не противопоставляли людей друг другу. И именно поэтому "Единая Россия" побеждала на выборах в Госдуму в 2003-м и в 2007 году и рассчитывает на победу в 2011-м.

    А что касается симптомов или недостатков, то я много езжу по стране и прекрасно знаю, каким долгим часто бывает путь от полезной законодательной инициативы до решения конкретной проблемы обыкновенного человека...

    Работать будем - нет тут никакого другого ответа. Мы всегда исходили из того, что нужно делать конкретные дела. И это лучшее, что можно предъявить людям.

    Что я имею в виду? Посмотрите, например, насколько за десятилетие выросли пенсии. Да, они и сейчас, откровенно скажем, не такие уж большие. Надо стремиться и дальше повышать. Но было-то! В 2000 году средняя назначенная пенсия составляла 694 рубля - это страшная цифра, на самом деле, я уже не говорю о многомесячных задержках с выплатами. Для сравнения: прогнозируемый показатель на начало 2011 года - более 8 тысяч рублей. Разница больше чем на порядок. Плюс в следующем году, конечно, тоже будет рост. В среднем трудовая пенсия увеличится на 668 рублей. Да, не очень много. Но в 2000-м вся пенсия примерно столько составляла! А сейчас это - размер увеличения.

    Так что реальные дела есть, и опираться, как и раньше, будем на них, главное - не останавливаться.

    РГ: Хорошо, раз мы перешли к конкретике, то вот скоро Новый год и под елку к нам опять положат новый листочек с новыми цифрами: тарифы на жилищно-коммунальные услуги только растут и когда же это изменится?

    Грызлов: Да, тема предельно больная. Тут есть два практических решения. Тепло и электричество - это самые высокие цифры в тех "листочках", то есть в коммунальных счетах, которые оплачиваются ежемесячно. Снизить их потребление - значит, обеспечить каждой конкретной семье приличную экономию. Вот и президент в Послании напомнил нам о том, что к 2020 году надо повысить энергоэффективность экономики на 40 процентов.

    Подсчитано, что потенциал энергосбережения в данном секторе эквивалентен ежегодной экономии 70 млн тонн нефти. Сумма, если в деньги пересчитать, колоссальная. Условно говоря, если бы такой объем энергоресурсов был экспортирован, страна получила бы дополнительно больше 1 триллиона рублей. Получается 7-8 тысяч рублей в год на каждого россиянина. Или, если так удобнее, на семью из трех человек - около 2 тысяч рублей в месяц. Примерно таким мог бы быть выигрыш общества. Согласитесь - ощутимо.

    В некоторых регионах, например в Свердловской области, сейчас уже реализуются проекты повышения энергоэффективности. Так что есть и конкретные расчеты, и результаты. Их можно посмотреть и оценить. Например, снижение потребления тепла в жилых помещениях достигает 30-40%. Такие же цифры, а иногда и больше по потреблению электроэнергии.

    Сейчас завершается этап разработки региональных программ энергоэффективности. В 2011 году они, надеюсь, уже начнут работать в полную силу. А значит, появятся реальные возможности этой экономией воспользоваться. Кстати, предусмотрен и механизм поддержки этих региональных программ с федерального уровня, через госпрограмму энергосбережения. Объем ее финансирования в 2011 году планируется на уровне 7 млрд рублей.

    РГ: То есть это проблема для всей страны и сейчас сделать ничего нельзя...

    Грызлов: Можно, и первый шаг мы уже сделали. Будем откровенны: жильцам отстаивать свою позицию перед управляющими компаниями, а это чаще всего монополисты, совсем нелегко. Нередки случаи злоупотреблений: и при установлении тарифов, и при использовании средств, поступающих в качестве коммунальных платежей. А отстаивать свои права в суде не каждый решится. Поэтому в этом году мы приняли закон, который должен обеспечить раскрытие управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома, информации, на основании которой можно понять, как строится ее деятельность, как формируются тарифы, каково качество предоставляемых услуг. 23 сентября Владимиром Путиным было подписано постановление правительства N 731, которым были утверждены стандарты раскрытия этой информации.

    Кстати сказать, идея такой прозрачности, похоже, далеко не всем понравилась. Во всяком случае, по данным минрегиона, на первом этапе сведения о раскрытии информации предоставили лишь 63% управляющих компаний. Тем не менее эту тему мы, конечно, доведем до конца. К началу 2011 года все граждане должны иметь возможность получить информацию о деятельности их управляющей компании.

    Другой вопрос, что информация - это еще полдела, нужно уметь ей воспользоваться. Мое глубокое убеждение, что помочь здесь должна программа по обучению и подготовке представителей жильцов, готовых заниматься такой работой. Мы занимаемся этим в рамках партийного проекта "Управдом". Практика показывает, что это может дать снижение стоимости услуг примерно на 25%.

    В целом могу сказать, что ослаблять внимание к проблемам ЖКХ мы не собираемся. Политика по сдерживанию тарифов, недопущению их необоснованного роста будет продолжена, в "Единой России" в начале года была даже создана специальная комиссия для мониторинга ситуации с тарифами по регионам.

    РГ: Знаете, если бы мне пришлось сравнивать, какой вопрос чаще встречается в письмах наших читателей - жалобы на тарифы или жалобы на медицинские услуги, ответить было бы трудно. С января должна заработать программа модернизации здравоохранения, скажите, ее специально начинают в предвыборный год, накануне федеральной кампании в Госдуму?

    Грызлов: Нет, просто следует помнить, что Россия выходит из кризиса, не снижая при этом объемы своих социальных обязательств.

    Задача повышения качества медицинского обслуживания будет стоить дорого, но экономить здесь нельзя: в 2011 году - 216 млрд рублей, а за два года - 460 млрд рублей. Но получат их прежде всего те организации, которые готовы заниматься повышением качества своих услуг.

    Почему я это подчеркиваю? Взять, например, известную ситуацию с закупкой томографов. Напомню, что по результатам проверки, а деньги были выделены большие, на тот момент - более 7 млрд рублей, выяснилось: многие закупки производились в 2-3 раза дороже, чем были цены у производителя. То есть импортный аппарат ценой 1 млн долларов покупался за 3 млн долларов. С этими "художествами" сейчас разбираются правоохранительные органы и суды. Там уже сейчас десятки уголовных дел. Уверен, что новый порядок госзакупок, о необходимости разработки которого высказался президент в своем Послании, позволит нам решить задачу модернизации здравоохранения.

    Но на фоне очевидного воровства менее заметными для общества оказались другие выявленные проблемы. А они тоже серьезные. Проверка показала, что во многих регионах закупленная аппаратура использовалась крайне неэффективно или не использовалась вовсе: где-то для оборудования не подготовили помещения, где-то не обучили персонал, где-то аппаратура работала, но только в одну смену. Результат очевиден - деньги огромные на технику выделены, а люди необходимое им исследование по-прежнему получить не могут, то есть роста качества медобслуживания не происходит.

    Вкладывать миллиарды рублей, чтобы техника просто стояла без движения и, простите, "пыль собирала", недопустимо. Пылесборники можно и подешевле покупать, не за миллиарды. Деньги должны получать те, кто готов соответственно инвестициям реорганизовать работу и сможет использовать их так, чтобы люди качественную услугу получали. От этого выиграют и пациенты, и врачи.

    РГ: И конечно, совершенно случайно "Единая Россия" сейчас рассказывает об увеличении финансирования дорожного строительства, это напоминает историю о том, как накануне осенних выборов в одном из регионов долгожданную дорогу ремонтировали люди в ветровках с логотипами партии...

    Грызлов: Может быть, им нравятся наши ветровки? У меня у самого она есть, и не одна. А потом, почему "рассказываем"? В уже принятом бюджете 2011 года на городские дороги будет потрачено 34 млрд рублей вместо 16 млрд рублей в этом году.

    Когда начался мировой экономический кризис, мы оказались перед очень тяжелым выбором. Понятно, что в дороги, в инфраструктуру надо вкладываться, но и другие вопросы предельно остро стояли: нужно было поддержать уровень жизни, нужно было помочь предприятиям, заводам, которые буквально "лежали". Потому что за ними - миллионы людей, которые должны вовремя принести домой зарплату, которым нужно, извините, детей кормить. Поэтому от части планов по развитию дорог пришлось отказаться. Хотя, повторюсь - это невероятно тяжелое решение было.

    Сейчас ситуация другая. И мы делаем все, чтобы обеспечить инвестиции в инфраструктуру. Особенно - в дороги. По предварительным прикидкам специалистов, объем федерального дорожного фонда в 2011 году составит 377 млрд рублей, так что речь идет не только о городских дорогах, но им уделили дополнительное внимание.

    Все дело в "пробках" - на эти дороги самая высокая нагрузка, ими пользуется больше всего людей. А состояние их... Скажем так: износ улично-дорожной сети - 55%, то есть больше половины. И потом: асфальт в населенных пунктах - это не только часть дорожной инфраструктуры. Это элемент благоустройства городов, в которых проживают десятки миллионов людей. Это внутридворовые территории, где кроме машин еще много чего: дети, например, на велосипедах катаются, родители с колясками гуляют... О них тоже нельзя забывать. Так что вкладываемые средства, я считаю, должны дать хороший эффект: и экономический, и социальный.

    РГ: Говорят, что в России зима и лето случаются внезапно. Отопительный сезон идет вроде нормально, а вот приближение лета - это, наверное, опять АПК залезет в долги, и мы к лету не готовы...

    Грызлов: Соловьев в свое время писал, что для Западной Европы, для ее народов природа была матерью, а для Восточной Европы и для ее народов - мачехой. Хотя это он, наверное, все же "в сердцах". Но факт остается фактом: проблема погоды существовала всегда. Главное - не опускать руки и сохранять позитивные тенденции, наметившиеся в отечественном АПК в последние годы. Особое внимание будет, в частности, уделено стимулированию роста посевных площадей и адресной поддержке хозяйствам.

    Вообще, Россию трудностями не удивить. Раньше прорывались, и теперь прорвемся!

    Поделиться