03.12.2010 00:20
    Поделиться

    Культовая группа 30 Seconds To Mars споет и поговорит на русском в СК "Олимпийский"

    Мировой тур получил название Into The Wild и приурочен к выходу третьего альбома трио из Калифорнии - This Is War. Накануне визита в Москву лидер 30 Seconds To Mars Джаред Лето разыскивал подаренную ему этой весной в Санкт-Петербурге шапку-ушанку и тщательно учил русские слова.

    Еще в начале года группа не собиралась ехать в российскую столицу. Но еще до старта основного этапа турне 30 Seconds To Mars прилетали в Санкт-Петербург. 14 марта там было холодно, но кто-то из поклонниц вручил Джареду Лето простенькую и дешевую, зато теплую ушанку. Американец ее тотчас же напялил на уши, что в сочетании с солнечными очками на носу смотрелось дико забавно. Кто-то научил его словам: "Что стоишь как дуб?" И Джаред с согревающим эффектом выговаривал их потом и себе, и коллегам по группе, и восхищенным журналистам. А потом, после восторженного приема в Петербургском СКК, общения с фанатами и прогулки по морозному, но оттого не менее красивому городу, Джаред напомнил тур-менеджерам, что в конце ноября - начале декабря (восемь концертов в Великобритании и по одному в странах Западной Европы) у группы вроде бы еще есть свободные дни?! И теперь 30 Seconds To Mars сыграют Into The Wild и в Москве, где в июне 2009 года уже представляли свой краткий сет на церемонии вручения наград "Муз-ТВ".

    - Нынешняя программа будет повторять шоу, показанное в Санкт-Петербурге. Но возможны и некоторые изменения и дополнения, - уточнили обозревателю "РГ" в рекорд-компании Virgin Records, издавшей диск This Is War.

    Уже во время тура, кстати, было выпущено дополнительное, бонусное издание, содержащее и новые версии песен, в том числе и с репером Канье Уэстом, плюс подборку видеоклипов. А 30 ноября состоялась премьера короткого фильма на песню Hurricane, где в главной роли выдуманного персонажа снялся сам Джаред Лето. Вспомнил и про свое второе амплуа - успешного голливудского актера, типичного типажа "красавчик со сложным внутренним миром".

    Новая программа - это уже стадионная мощная постановка, и если безымянный дебют 2002 года содержал в основном короткие и нервные гитарные хиты, то нынешний - это уже масштабное, эпическое полотно из развернутых и очень эмоциональных композиций. С частными перепадами напряжения, драматическими акцентами и скоростной работой ритм-секции. Не зря же к работе были привлечены продюсеры Стив Лиллиуайт, отвечавший за постановку звука в группе U2, и Флуд, от неприкаянной души потрудившийся с поздними Depeche Mode.

    Но все-таки влияние электроники минимально. Главные акценты сделаны на гитары, вокальную драматургию, напор и эпичность композиций. Не зря же сами музыканты считают альбом концептуальным, в котором они дают свой взгляд на глобальные процессы, экономический кризис, взаимоотношения людей и судьбы мира. А самый влиятельный в мире хеви-метала журнал Kerrang! назвал This Is War - "самым сильным, совершенным и мудрым на сегодняшний день".

    В студии группа записывала эти 12 новых песен почти 18 месяцев. Причем втроем: гитарист и певец Джаред Лето, его брат Шеннон - ударник и Томо Миличевич - скрипач, гитарист и клавишник. Поднять такую "махину музыки" втроем на концерте было бы нереально и неправдоподобно. И 30 Seconds To Mars решили ничего не "химичить", а пригласили гостевого басиста/гитариста. Но еще больше парни рассчитывают, наверное, на зрителей, которые слаженно подпевают группе. Вот и на диске This Is War "на подпевках" звучит хор российских фанатов, как признался Джаред Лето уже после концерта в Санкт Петербурге. Как же парни не могли не приехать после этого в Москву, твердо убедившись в том, что русские тоже петь умеют?! И очень даже дружно...

    Поделиться