03.12.2010 00:54
    Поделиться

    Завершено строительство жилья для погорельцев

    Сданные на днях дома для волгоградских погорельцев "закрыли" все обязательства правительства РФ перед жителями страны, пострадавшими от лесных пожаров в этом году.

    Об этом заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Строители выдержали сроки, озвученные чиновниками сразу после стихийного бедствия.

    Большинство погорельцев, чьи дома огонь уничтожил в середине лета, въехали в новое жилье еще до 1 ноября. Последними погасли веб-камеры, следившие за ходом строительства на площадках Волгоградской области и Алтайского края. Пожары в этих местах, напомним, пришлись на самое начало осени. За два с половиной месяца, остававшиеся до начала зимы, здесь успели возвести 497 новых домов. А всего по России с лета до зимы с нуля отстроили более 2 тысяч 100 домов на площадках 16 регионов Центрального, Приволжского и Южного округов. Пострадавших семей было больше, порядка 2,5 тысячи, но некоторые выбрали денежную компенсацию, предпочитая строиться самостоятельно или покупать уже готовое жилье.

    Это была необычная стройка, даже по масштабам целой страны. Федеральные власти мгновенно отреагировали на форс-мажорную ситуацию, выделив в помощь пострадавшим регионам в общей сложности более 11 миллиардов бюджетных рублей. Дальше экзамен держали уже региональные чиновники. Вопрос "успеют или не успеют?" могли позволить себе задавать только погорельцы. А губернаторы пострадавших регионов понимали: если строители не будут успевать, придется бросать работу и возглавлять стройку лично. К счастью, обошлось без авралов. Отстроиться до холодов успели по всей стране. Обещания не только выполнили, но и перевыполнили.

    С наступлением холодов работы в пострадавших от огня территориях не закончатся. Например, в Волгоградской области власти займутся восстановлением инфраструктуры в тех частях сгоревших деревень, которые остались за линией огня. Ведь там, в отличие от новых островков цивилизации, все сохранилось по-прежнему - вода из колодца, газ из баллона...

    Кстати

    Выделенные пострадавшим регионам 11, 2 миллиарда рублей из федерального бюджета использованы своевременно и эффективно. К такому заключению пришла на днях коллегия Счетной палаты России.

    Поделиться