03.12.2010 00:10
    Поделиться

    Сегодня заканчивается второй тур дополнительной иммунизации детей против полиомиелита

    Сегодня заканчивается второй тур дополнительной иммунизации детей против полиомиелита.

    В начале нынешнего года в соседнем с нами Таджикистане "во весь голос" заявил о себе полиомиелит. С мая это опасное, чреватое тяжелейшими осложнениями заболевание стало проникать на территорию нашей страны.

    В 8 субъектах Российской Федерации выявлены случаи заболевания полиомиелитом, подтвержденные лабораторно выделением дикого вируса Р1, генетически родственного таджикским штаммам.

    Единственный надежный заслон полиомиелиту - вакцинация. И она была проведена. По итогам первого тура иммунизации во всех субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов достигнут требуемый (свыше 95 процентов) охват прививками против полиомиелита. Привито 2,2 миллиона детей. В том числе - более 1,4 миллиона детей до 5 лет, более 800 тысяч тех, кому от 6 до 15 лет. Кроме того, иммунизацию прошли так называемые неорганизованные - 797 тысяч - и организованные контингенты дошкольников - 663 тысячи. Привито более 764 тысяч школьников, почти 6 тысяч детей в санаториях.

    Чтобы предотвратить дальнейшее распространение дикого вируса полиомиелита на территории России в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, проводится дополнительная иммунизация детей в возрасте от 6 месяцев до 15 лет и в субъектах Южного федерального округа - детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

    К сожалению, может быть так, что кто-то из родителей не знал о необходимости иммунизации, и его ребенок не получил необходимую прививку. Такое может обернуться серьезной бедой.

    Поделиться