03.12.2010 00:53
    Поделиться

    Владимир Путин: Регионам следует изыскивать на нужды здравоохранения собственные средства

    Деньги на здравоохранение не должны уходить в никуда

    Нелетная погода сорвала вчерашнюю поездку Владимира Путина в Калининград, где он должен был провести совещание по модернизации здравоохранения в субъектах Северо-Западного федерального округа.

    Поэтому просьбы губернатора Калининградской области Николая Цуканова о федеральном финансировании модернизации здравоохранения в регионе ему пришлось выслушивать по телемосту в Белом доме.

    Обращаясь к премьеру за поддержкой, Цуканов главным образом апеллировал к изолированности своего региона в пределах страны, поскольку выезжать лечиться за пределы области дорого и неудобно. Он честно признавался Путину в том, что большинство медучреждений не отремонтировано, что им не хватает современного оборудования, а иногда даже высококвалифицированного персонала. "Значительное количество жителей Калининградской области недовольны областным здравоохранением. Понятно, почему", - отреагировал председатель правительства, дорисовывая в целом неутешительную картину своей статистикой. Так, например, регион занимает предпоследнее место в стране по обеспеченности медперсоналом, а медучреждения зачастую нуждаются не только в капитальном ремонте, но и полной реконструкции. "Зарплата врача в области в три, а то и в пять раз ниже, чем у руководства медучреждений. Порой даже меньше, чем у работников вспомогательных подразделений", - продолжал Путин.

    Выход из этой и подобных ситуаций должны подсказать региональные программы по модернизации здравоохранения, которые сейчас готовят и субъекты СЗФО. Стартовать они должны с 1 января 2011 года. Но тут же возник закономерный вопрос: а кто будет финансировать заявленные проекты? Путин скептически отнесся к тому, что это бремя должно быть взвалено на федеральные плечи. По его мнению, регионам следует изыскивать на нужды здравоохранения собственные средства и лишь в необходимом случае обращаться к центру за помощью. "Наша помощь должна рассматриваться как дополнительная, потому что если мы каждому субъекту, включая Москву, увеличим финансирование в два раза, деньги закончатся", - дал понять премьер. Насторожили его и немалые аппетиты субъектов СЗФО, которые запросили на модернизацию своего здравоохранения более 140 миллиардов рублей. А это - четверть от общего объема средств, выделяемых федеральным центром на здравоохранение. "Если мы отдадим почти четверть одному федеральному округу, остальным что достанется?" - задал Путин риторический вопрос.

    Впрочем, непонятно, останется ли со средств, предназначенных для финансирования этих программ, хоть что-нибудь на саму модернизацию. Почти 70 процентов ресурсов планируется направить на ремонт и закупку оборудования, а на внедрение современных стандартов медпомощи заложено лишь около четверти от общего объема. "Некоторые регионы вообще оставили данное направление без финансирования, - сообщил премьер.

    Но совсем уж без федеральной помощи регионы не останутся. "На ближайшие два года мы планируем потратить в регионах 2,2 трлн рублей плюс 400 млрд рублей на нужды федеральных центров здравоохранения. Более чем в два раза увеличивается финансирование", - отметил Путин.

    Поделиться