07.12.2010 14:10
    Поделиться

    В Лондоне арестован основатель WikiLeaks

    Сегодня, 7 декабря, в Лондоне был арестован создатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники в британской полиции. Ранее, по данным Скотланд-Ярда, он скрывался в одном из пригородов столицы Великобритании.

    Отмечается, что Ассанж сам сдался властям страны, для того чтобы разобраться в ситуации и выяснить, какие обвинения ему предъявляются. Ордер на арест основателя WikiLeaks был выдан британской полиции властями Швеции, где Ассанжа обвиняют в домогательствах и изнасиловании. 

    Основатель "энциклопедии компроматов", в свою очередь, утверждает, что его дело имеет политическую окраску и связано с деятельностью его сайта. Ранее Джулиан Ассанж сам выразил желание встретиться с представителями британской полиции. 

    Напомним, что "охота на основателя WikiLeaks" началась вскоре после публикации обширного архива переписки американских дипломатов. В письмах затрагивались вопросы взаимоотношений США с другими государствами, говорилось о коррупции в различных странах, давались характеристики лидеров мировых держав.

    Поделиться