08.12.2010 00:20
    Поделиться

    Зрительская аудитория футбольного ЧМ-2018 составит 8 миллиардов человек

    После конференции "Единой России" в Хабаровске Владимир Путин решил не откладывать проблемы Дальнего Востока в долгий ящик и прямо на вчерашнем заседании правительства занялся развитием региона. Однако начал премьер с футбола.

    Глава Белого дома поручил министрам в ближайшее время укомплектовать оргкомитет по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Чиновникам будет для кого стараться, ведь на стадионах вживую соревнования посмотрят примерно 3,5 миллиона человек, из которых почти половина - 40 процентов - иностранные туристы. Не говоря уже о том, что совокупная телевизионная аудитория за время проведения чемпионата - примерно 8 миллиардов человек. "Можете себе представить, сколько людей на планете увидят Россию", - оценил масштаб Путин. Он убежден, что футбольный чемпионат по своему размаху превосходит зимнюю Олимпиаду в Сочи.

    Чтобы Россию увидели в адекватном свете, глава правительства поручил минспорттуризму разработать необходимую нормативно-правовую базу, обратив внимание на выполнение взятых Россией обязательств перед исполкомом ФИФА. "Необходимо утвердить детальный план создания спортивной, транспортной и другой инфраструктуры, а также проработать вопрос о привлечении частных инвесторов к ее строительству и эксплуатации", - обрисовывал Путин план действий. (Имя Романа Абрамовича как возможного инвестора на этот раз не прозвучало.) Изменения должны затронуть и соответствующие федеральные целевые программы, тогда как регионам, где пройдут матчи чемпионата, следует утвердить собственные планы подготовки к футбольному первенству. По словам премьера, значительные средства правительство уже заложило, в частности, на развитие авиационной и транспортной инфраструктур в рамках других программ на 2011-2013 годы. "Нужно все это скорректировать. Лишних расходов нам не нужно", - предупредил Путин.

    Видимо, нелишним станет финансирование подготовки саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке. Премьер уже внес изменения в федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, которые предусматривают выделение дополнительных средств на новый облик Владивостока и подготовку к саммиту. "Общий объем финансирования увеличится на 109 миллиардов рублей и достигнет 662 миллиардов рублей, причем основную прибавку - свыше 105 миллиардов рублей дадут проекты, осуществляемые за счет средств инвесторов", - сообщил Путин. Таким образом, средства федерального бюджета увеличиваются незначительно - всего на три с лишним миллиарда. Другой мерой, о которой Путин говорил еще в Хабаровске, станет нулевая ставка НДПИ для разработки месторождений олова на Дальнем Востоке. Эту льготу правительство намерено ввести примерно на пять лет. Что даст шанс на возрождение ряда поселков в удаленных районах Якутии и Хабаровского края, а также позволит создать более 2,5 тысячи рабочих мест.

    Тема рабочих мест была продолжена при разговоре о моногородах. "Уже согласованы 50 ключевых инвестиционных проектов, в рамках которых в моногородах будет создано не менее 200 тысяч новых эффективных рабочих мест", - сообщил Путин. На поддержку таких городов правительство выделило 27 миллиардов рублей. Стратегическая же задача остается прежней: диверсификация городской экономики и преодоление чрезмерной зависимости от единственного градообразующего предприятия. Однако местные и региональные власти не разработали комплексные инвестиционные планы еще в 135 моногородах. Путин предупредил, что за них никто работать не будет. "Используйте конкурентные преимущества и стимулируйте малый и средний бизнес", - призвал он.

    Признаки работы вчера подало пикалевское предприятие "БазэлЦемент". Под надзором Владимира Путина его гендиректор Сергей Софьин подписал договоры на поставку в 2011 году на предприятие сырьевых ресурсов с компаниями "Апатит" и "Пикалевская сода". Это, по мнению премьера, говорит о ритмичной работе "БазэлЦемента". Было ему приятно и то, что все участники процесса "подошли к своим решениям самостоятельно, не нарушив технологический процесс". И все же государство по-прежнему принимает в судьбе "БазэлЦемента" деятельное участие. Путин пообещал, что в 2011 году завод получит соответствующие субсидии на перевозку сырья в размере 300 миллионов рублей. Правительство готово поддерживать пикалевский комбинат, равно как и другие предприятия подобного рода на территории страны, и дальше, однако, Путин отметил, что такие проблемы нуждаются в системном решении.

    Окончательно же проблема занятости в Пикалево может решиться через два года. Как сообщил замглавы минрегиона Юрий Осинцев, для этого правительство поддержало несколько проектов, которые позволят создать в 2011-2012 годах около тысячи рабочих мест. "Что бы ни происходило, на предприятии будут обеспечена занятость и достойные условия труда", - пообещал Осинцев. К тому же жители Пикалево, согласно опросам, уже не считают вопрос занятости острым. А тем моногородам, для которых актуальна проблема разработки инвестиционных планов, будет помогать Внешэкономбанк. "Мы договорись, что ВЭБ будет участвовать в доведении проектов до банковской стадии", - сообщил Осинцев.

    Вчера же Владимир Путин выступил на заседании набсовета ВЭБа, где продолжил тему модернизации Дальнего Востока. Он отметил, что банк уже профинасировал реконструкцию аэропорта "Кневичи" во Владивостоке на сумму 2,3 миллиарда рублей из запланированных 4 миллиардов.

    Поделиться