09.12.2010 00:20
    Поделиться

    Дело об убийстве болельщика "Спартака" передали в Следственный комитет

    Следственный комитет занялся убийством болельщика "Спартака"

    Вчера в Головинском районном суде Москвы рассмотрели ходатайства следствия об аресте уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова. Его подозревают в убийстве Егора Свиридова, фаната популярного футбольного клуба.

    Напомним, что в ночь с понедельника на вторник в столице один человек погиб, другой был ранен.

    Все началось с ночного звонка в милицию. Позвонили жители одного из домов на Кронштадтском бульваре. Они рассказали о серьезной драке под окнами. Когда милицейский наряд приехал, то выяснилось, что болельщики "Спартака" ловили такси и у них возник конфликт с выходцами с Кавказа. Словесная перепалка закончилась дракой со смертельным исходом. Один из гостей столицы начал стрелять из травматического пистолета по фанатам. В результате 28-летний Егор Свиридов погиб на месте, а его друга успели привезти к медикам с ранением в живот. Накануне вечером прошла стихийная акция протеста, когда больше 1000 болельщиков столичных клубов вышли к зданию Головинской прокуратуры столицы требовать наказания убийцы. Дело в том, что именно здесь находилось дело об убийстве Свиридова. Не дождавшись общения со следователями, толпа перекрыла Ленинградский проспект в районе метро "Аэропорт" в обоих направлениях - в центр и область. Как объяснили протестующие стоявшему вместе с другими автомобилистами в пробке на Ленинградке корреспонденту "РГ", они встали поперек движения в знак протеста против того, что несколько участников конфликта, в котором погиб их товарищ, отпустили из милиции. На место проведения шествия оперативно подъехало несколько грузовиков с ОМОНом. Но противостояния между болельщиками и омоновцами не было. Болельщики планировали дойти до Кронштадтского бульвара, где был убит Свиридов. ОМОН следовал за ними, призывая болельщиков успокоиться и разойтись. Позже стало известно, что примерно двадцать человек были задержаны во время акции протеста. Всех, кого задержали, некоторое время возили по Москве, потому что не могли выяснить, куда везти болельщиков. В итоге их так никуда и не привезли и просто распустили по домам.

    Очень скоро в некоторых СМИ появились сообщения, что фанаты хулиганили и громили магазины. На самом деле вели они себя относительно мирно, что на следующий день подтвердили и в столичной милиции. В ГУВД Москвы заявили, что участники несогласованного шествия по Ленинградскому проспекту не устраивали ни погромов, ни каких-то конфликтных ситуаций: "Файеры некоторые зажигали, и на одной палатке с надписью "Шаурма-шашлык" было разбито два стекла".

    На сегодня известно, что задержанный Аслан Черкесов, а следователи уверены, что стрелял именно он, живет в Москве без регистрации. Лицензия на оружие у него была оформлена.

    В Следственном комитете корреспонденту "РГ" официальный представитель ведомства Владимир Маркин рассказал, что возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса. Статья предусматривает максимально до 15 лет заключения. По указанию руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина из производства следственного отдела по Северному административному округу города Москвы вчера было изъято уголовное дело о гибели болельщика и передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета по Москве.

    - Решение забрать дело в вышестоящую инстанцию было принято с учетом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением, - сказали в комитете.

    Уголовных дел по трагедии на Кронштадтском бульваре, судя по всему, будет несколько. Следователи уверены, что именно Черкесов стрелял в Свиридова - поэтому Следственный комитет в соответствии со своей подследственностью будет расследовать это уголовное дело. Проверкой действий остальных участников драки занимаются органы внутренних дел.

    Поделиться