20.12.2010 00:25
    Поделиться

    Между Москвой и Петербургом будет ходить сдвоенный "Сапсан"

    Высокий спрос на билеты заставил удлинить скоростной поезд на Питер

    В следующем году между Москвой и Санкт-Петербургом, возможно, будет ходить сдвоенный скоростной поезд "Сапсан". Спрос на билеты этого года показал, что существует нехватка поездов на этом направлении, сказал журналистам 17 декабря, в день годовщины запуска "Сапсана", глава дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов.

    Он пояснил, что увеличивать количество поездов и из-за этого изменять график пригородных электричек компания не собирается. Именно поэтому в настоящий момент идет разговор о сдвоенных поездах. Уже прошла серия испытательных поездок "Сапсана", который стал в два раза длиннее. Напомним, что в обычном составе "Сапсана" 10 вагонов.

    Пегов подсчитал, что на Санкт-Петербург есть пассажиры, которые воспользовались услугами высокоскоростной железной дороги уже 98 раз, хотя стоимость билета не является низкой: в бизнес-классе билет может стоить более 6 тысяч рублей, а в обычном вагоне 3,5 тысячи. Но благодаря гибкой тарифной политике есть возможность в не очень удобное время и в середине недели прокатиться на "Сапсане" за 1800 рублей.

    Исключить проблемы с пересечением графика поездов дальнего следования и пригородного, сделать рейсы "Сапсана" более регулярными поможет строительство отдельной скоростной железной дороги. Сейчас ведутся проектные работы и просчитывается, где необходимо построить пешеходный переход, какая будет стоимость прокладки путей через реки, в болотистой местности.

    Поделиться