14.01.2011 00:20
    Поделиться

    С 2013 года к МКС смогут ежегодно отправляться три космических туриста

    Американская компания "Спейс эдвенчурс", специализирующаяся на космическом туризме, с 2013 года будет предлагать "звездным путешественникам" сразу три путевки к Международной космической станции на борту российских кораблей "Союз". Такая договоренность достигнута в рамках соглашения с Роскосмосом и РКК "Энергия".

    Дополнительные туристические места на кораблях станут доступны благодаря увеличению их производства - с 4 до 5 в год. Как говорят специалисты, каждый полет к МКС и обратно будет непродолжительным - приблизительно 10 дней. "Мы очень рады сообщить о д

    остижении этой договоренности и хотели бы поблагодарить наших российских партнеров за увеличение выпуска "Союзов" и предоставление транспортных услуг на единственных космических кораблях, доступных для коммерческих полетов", - заявил глава компании Эрик Андерсон. А по словам начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, добавление в ежегодный цикл пятого корабля "Союз" добавит гибкости транспортным возможностям программы МКС.

    Напомним, что именно эта компания, базирующаяся в штате Вирджиния, фактически создала рынок космического туризма десять лет назад, когда на орбиту отправился американский предприниматель Деннис Тито.

    После этого были организованы еще несколько вояжей на орбитальную станцию. В 2002 году примеру Тито последовал южноафриканец Марк Шаттлворт. В 2005 году в космос отправился американец Грегори Олсен, а через год - первая женщина-турист, американка Аньюша Ансари. Следующим непрофессиональным астронавтом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони, который вошел в историю космонавтики как первый непрофессиональный космонавт, дважды слетавший на МКС: первый полет - в 2007 году, второй - в 2009-м. В 2008 году на орбите побывал еще один "пионер" - первый потомственный американский астронавт Ричард Гэрриотт, сын профессионального астронавта НАСА Оуэна Гэрриота.

    А в 2009 году седьмым космическим туристом стал владелец знаменитого "Цирка Солнца"" канадец Ги Лалиберте. Помнится, он веселил тогда журналистов от души, то и дело надевая красный клоунский нос.

    Кстати, российские космонавты, которым довелось работать вместе с туристами, в один голос говорят: это были не просто "путешественники". У каждого была своя научная или образовательная программа. Поэтому и сейчас речь идет прежде всего о научных, образовательных и мультимедийных программах, которые будут проводиться космонавтами-непрофессионалами на борту орбитальной станции. "Мы были первые на рынке космического туризма и рады расширить наши возможности добавлением пятого "Союза", - заявил президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.

    Между тем НАСА намерено зарезервировать еще 12 мест на российских пилотируемых кораблях "Союз" для обеспечения доставки астронавтов на МКС и возвращения с нее. Согласно сообщению агентства, покупка транспортных и связанных с ними услуг может осуществляться поэтапно и охватывает период с 2014 года по 30 июня 2016 года.

    Поделиться