14.01.2011 00:52
    Поделиться

    Камчатские власти хотят запретить новогоднюю сказку про Золушку

    Небывалые страсти разгорелись на Камчатском полуострове из-за праздничного шоу "Новогодний коктейль для Золушки" местного драматического театра, которое с аншлагом прошло в зимние каникулы (см. "Время назад!" "РГ" от 12. 01. 2011).

    Шарль Перро и догадываться не мог, что спустя столетия потомки будут гомерически хохотать над безобидной репликой короля: "И не забудьте перевести стрелки на час назад!". Для камчатцев она звучит особенно актуально: сокращение временной разницы с Москвой означает уменьшение светового дня, чему люди не рады - солнца стало меньше. Над острой шуткой четыре спектакля подряд хохотали обычные зрители, пока не пришла на представление первый заместитель губернатора Ирина Третьякова, усмотревшая в ней намек на действия исполнительной власти в регионе. Ее также покоробила ирония на тему реконструкции камчатского театра. ( "Ремонт сделан на тяп-ляп, хотя все придворные хвалят"). Чиновница немедленно сообщила коллегам о "сказочной крамоле". И понеслось.

    Администрация театра с подачи краевого минкультуры предложила коллективу отменить спектакль по техническим причинам, разослав актерам sms- сообщения "Всем по домам". Но когда у театра стала собираться толпа зрителей , чиновники пытались заставить актеров вырезать из текста неудобные места - за два часа до спектакля. По мнению Марины Терентьевой, балетмейстера Камчатского краевого театра драмы и комедии, "разговор, тон, манера общения с ведущими актерами напоминали общение барина с крепостным театром".

    Аркадий Хозяйчев играет в капустнике роль Короля. Это его в высоких кабинетах пытались заставить править текст.

    - Смотрю в текст и не могу понять: где же здесь крамола-то?! Время перевели? Перевели. С реконструкцией театра, что греха таить - после затяжных декабрьских дождей он протек до основания, малую сцену эвакуировать пришлось...

    - Какой-то сюрреализм, - устало вздыхает председатель Камчатского отделения Союза театральных деятелей РФ Зоя Янышева, анализируя ситуацию. - Это же капустник! Шуточные спектакли - наша традиция. Они проходят каждый год при полном аншлаге, создаются разово, в нерабочее время, актеры обожают участвовать в них...Все происходящее вызывает печаль и разочарование: неужели людям, облеченным столь высокой властью, больше нечем заняться? Столько проблем на нашем полуострове...

    Видя, что актеры пойдут до конца, министр культуры Камчатского края Галина Монахова отступила. В итоге пятый по счету спектакль прошел на "Ура!", впрочем, как и предыдущие , без купюр, а билеты на предстоящие дни зрители смели подчистую.

    История благодаря Интернету получила широкий резонанс за сутки. Вчера пресс-служба губернатора Алексея Кузьмицкого распространила сообщение, что никто ничего не запрещал. Более того - согласно официальному пресс-релизу, камчатский губернатор приказал проверить слухи о запрете "Золушки".

    - Они отыгрывают назад, назвали нас идиотами , - говорит Зоя Янышева. Она не сомневается, что месть камчатских начальников не заставит себя долго ждать: актерам устно намекнули, что их лишат финансовой поддержки, гастролей, которые и без того случаются по большим "праздникам", оставят без жилья...По ее словам, за последние годы было выделено всего две квартиры для актеров драмтеатра, и обе нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому один артист живет в гримерке, а другая у подруги.

    История эта заставила вспомнит семидесятые и по-новому взглянуть на местную власть. Как часто она вообще ходит в театры и что знает о культурной жизни в регионе? Привилегированные места для слуг народа нередко пустуют в любом театре: власть занята государственными делами. Вот и правую руку камчатского губернатора Кузьмицкого Ирину Третьякову трудно назвать любителем Мельпомены.

    Зато ее теперь шутя называют "доброй феей", обеспечившей спектаклю дикий аншлаг. Говорят, шоу, которое камчатцы уже разобрали на цитаты, собираются издать на дисках.

    Поделиться