14.01.2011 00:20
    Поделиться

    Мэр Щербинки попал под суд за распродажу земель Минобороны

    Прокуратура Московской области сообщила, что передано в суд уголовное дело на главу подмосковного города Щербинки Подольского района Сергея Дубинина.

    Главного чиновника немаленького города посчитали виновным в махинациях с землей, принадлежащей Минобороны России.

    41-летний Сергей Дубинин обвиняется в самом что ни на есть "чиновничьем" преступлении - превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий. Если в суде получится доказать предъявленное обвинение, то Дубинину грозит до 10 лет лишения свободы.

    Следствие считает, что смогло доказать незаконные действия чиновника. Глава города в 2007 году подписал постановления, по которым отдал в аренду местному обществу с ограниченной ответственностью три земельных участка в Щербинке под индивидуальное жилищное строительство.

    Следствие уверено - чиновник прекрасно знал, что отданные им участки находятся в федеральной собственности, и распоряжение ими входит в компетенцию исключительно правительства Российской Федерации.

    Но на этом Дубинин не остановился. Спустя чуть больше года он издал еще три таких же незаконных постановления. Это были документы о предоставлении тех же земельных участков, но уже в собственность другой коммерческой структуры - закрытого акционерного общества.

    Надо особо подчеркнуть - действительно дорогая подмосковная земля ушла в прямом смысле за копейки - всего за 175,7 тысячи рублей. Это на самом деле очень низкая цена.

    В областной прокуратуре подчеркивают - глава Щербинки незаконно изъял у министерства обороны очень неплохой земельный участок, который только по кадастру оценен в сумму больше 35 миллионов рублей.

    Решением Подольского городского суда мэра временно отстранили от занимаемой должности, и теперь чиновник будет ходить в суд с подпиской о невыезде.

    А в это время в другом суде региона - Московском областном присяжные единогласно признали вину солнечногорского экс-прокурора Николая Фастовца. Его следователи обвинили в получении взятки в 7 миллионов рублей от одного из местных коммерсантов. Бывший прокурор с обвинением не был согласен и потребовал суда присяжных.

    Кроме экс-прокурора на скамье подсудимых в областном суде сидят бывший заместитель главы Солнечногорского района Максим Иноземцев, гендиректор городского хозяйства Дмитрий Поляков и гендиректор местного ООО Антон Бурмистров.

    Всех подсудимых следствие обвинило в получении взяток, а бывшего прокурора кроме этого еще и в в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Солнечногорские чиновники дружно вымогали очень большие деньги у местного предпринимателя за строительство на территории города крупного супермаркета. Причем чиновники дали возможность построить здание без разрешительных документов, а потом фактически поставили коммерсанта перед выбором - либо разрушать уже построенное здание, либо платить. А платить надо было много и многим.

    В итоге строительство торгового центра было начато без разрешений Роснедвижимости и Мособлгосэкспертизы. Об этом, считают следователи, знали все заинтересованные стороны. Сначала бизнесмен исправно платил, а когда аппетиты чиновников выросли непомерно, пошел с заявлением в УФСБ по Москве и области. После этого все встречи коммерсанта и жадных чиновников шли под контролем чекистов.

    Перед самым Новым годом коллегия областных присяжных признала виновными всех фигурантов дела.

    Но конкретные сроки наказания после вердикта присяжных должен назвать судья.

    Поделиться