17.01.2011 00:10
    Поделиться

    Жители Рублевки выступили против возведения "народного гаража" в их дворе

    Отчаявшиеся жители трех домов на Рублевском шоссе (N 20, корп. 3, 22, корп. 1, 24, корп. 2) перед самым Новым годом направили жалобу в Генпрокуратуру РФ. В их общем дворе огородили большую стройплощадку, на которой красуется информационный щит, что здесь возводится восьмиэтажный гараж на 500 машино-мест.

    Вроде бы законно: существует распоряжение прежнего правительства Москвы от 25 декабря 2008 года (N 3070-РП) о строительстве на этом месте комплекса по программе "Народный гараж". Только, как выяснилось, никакой он не "народный", да и не совсем гараж. Согласно проекту, на площади в 30 тысяч "квадратов" кроме машино-мест планируется разместить еще и офисы, кафе-ресторан и мойку, о которых в документах нет и речи.

    Окрестные жители убеждены: под прикрытием социальной программы скрывается самая настоящая "точечная" застройка, с которой официально столичные власти давно покончили. Поэтому они и обратились к Генпрокурору с просьбой провести антикоррупционную экспертизу документов, разрешающих строительство гаражного комплекса по адресу: Рублевское шоссе, вл. 22. От имени инициативной группы жильцов письмо подписали бывшие крупные военачальники, отставные генералы. (Эти 16-этажные панельные дома на Рублевке строились в основном для сотрудников минобороны). А всего к жалобе приложено больше 600 подписей жителей.

    - Это чисто коммерческий проект, - утверждает один из них, адвокат Роман Кан. - Я звонил по указанным на щите телефонам, представился покупателем. Оказывается, стоимость одного машиноместа до 1,5 миллиона рублей. Что это за "народный гараж"? В наших трех домах наберется, может, с десяток человек, кому он карману, а в основном места скупают инвесторы. Между тем земельный участок получен ГСК "Гарант" безвозмездно под предлогом именно "народного гаража". Но в таком случае и цена должна быть не больше 350 тысяч рублей.

    ...Пока на стройке тихо - вырыта траншея, но рабочих не видно. Зато по всему периметру ограждения расклеены листовки: "Не позволим пренебрегать мнением жильцов!"

    - Это мы готовились к встрече с представителем префектуры Западного округа, который обещал приехать и на месте разобраться в конфликте, - поясняет Роман Кан. - К назначенному часу около 200 человек собрались на детской площадке. Мы тогда на себе испытали, что такое "черные пиар-технологии". Во двор подкатил автобус, выгрузил в стороне незнакомых людей, которые развернули плакаты: "Нам нужны гаражи!" Потом они искали какую-то Ирину, которая должна выдать им деньги за участие в этом спектакле. А чиновник что? Сослался на существующее разрешение строительства и уехал.

    - Тут же сплошные нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), - возмущается Валентина Любимова, старшая по подъезду в доме 24 корпус 2. - Например, расстояние от домов до гаража должно быть не менее 50 метров, а у нас - всего 10. Детская площадка вообще частично отошла стройке. Больше того, согласно СанПиН, ни в каких случаях не допускается размещение во внутриквартальной жилой застройке автостоянок более 300 машино-мест. А тут будет 500! Да еще сотрудники офисов будут оставлять во дворе свои автомобили. И среди местных жильцов немного "безлошадных"... Представляете, что за экология тут будет? Мы же задохнемся!

    Против комплекса выступают также педколлективы и родители учеников прогимназии N 1781 и гимназии N 1584. Они пишут: "Появление гаража рядом со школами создаст угрозу здоровью и жизни наших детей".

    Есть и еще одно обстоятельство.Углом к стройплощадке стоит аварийный дом 20, корп. 1, с которым связана скандальная история. Он был построен в середине 90-х годов по заказу минобороны, простоял год или два - и в торце появилась огромная трещина. Пришлось отселять жильцов крайнего подъезда. Он и до сих пор стоит с заколоченными окнами, ожидая реконструкции. Старожилы говорят: здесь плохая геодезия, когда-то на этом месте был пруд. Пробовали вбивать сваи - наткнулись на плавуны. Если во дворе начнется активное строительство, не исключено, что злополучный подъезд вовсе отвалится. В общем, с какой стороны ни погляди - все против гаражного комплекса. А вот, поди ж ты, почему-то московские чиновники разрешили его строить. Может, Генпрокуратура разберется в причинах такой лояльности.

    По словам Любимовой, когда эти дома строились, жителей уверяли, что во дворе появится детсад. Для Москвы это чрезвычайно актуально: город никак не может ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Но вместо детсада почему-то ставят гараж. Мнения жителей по этому поводу никто не спросил, общественных слушаний не было. Да и наивно предполагать, что среди них нашлись бы сторонники гаража.

    Поделиться