21.01.2011 12:03
    Поделиться

    Аркадий Дворкович: В 2012 году мы вернемся к старому порядку начисления пособия по беременности

    Власти РФ в течение нескольких недель подготовят новые поправки к закону о новом порядке начисления пособий по беременности и родам, сообщил в пятницу помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

    Беременные женщины провели в Москве в декабре 2010 года пикет против вступления в силу с 1 января 2011 года поправок в закон о социальном страховании, согласно которым менялся порядок декретных выплат.

    По мнению пикетирующих граждан, эти поправки серьезно сокращали размер пособия по беременности. Президент России Дмитрий Медведев, реагируя на общественные выстпуления, предложил пересмотреть механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин, после чего правительство РФ подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам.

    В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период времени ей рассчитывать пособие - год или два. Однако в январе этого года беременные вновь провели акцию протеста, с требованием и в 2012 году, когда закончится переходный период, вернуться к старому порядку начисления пособия по беременности и родам.

    "Мы договорились, чтобы не допускать новых ошибок, взять несколько недель на то, чтобы поработать над поправками, которые связаны с дополнительными проблемами, о которых говорят многие семьи сегодня", - заявил Дворкович в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

    "Речь идет о том, чтобы не было дискриминации в зависимости от того, какая динамика заработной платы у человека, когда он получает меньше, когда больше, какой конкретный срок работы. Конечно, если это не те злоупотребления, о которых многие говорили, когда человек специально устраивается на одну неделю поработать, чтобы получить большую выплату. Я говорю о нормальных 99 процентах случаев, которые являются нормальной практикой.

    Чтобы не дискриминации всех из-за того, что кто-то злоупотребляет", - добавил помощник президента. Говоря о первом пакете поправок, принятом Госдумой в первом чтении, о переходном периоде на 2011 год, Дворкович сообщил, что президент подпишет соответствующий закон в начале февраля. По предварительным подсчетам Минздравсоцразвития РФ, стоимость поправок на 2011 год обойдется федеральному бюджету в 15-16 миллиардов рублей.

    Поделиться