21.01.2011 00:40
    Поделиться

    Владимир Путин дал три дня правительству на создание экспертных групп по проблемам экономической стратегии России

    Россия продолжает размышлять о своем пути в посткризисном мире, однако трудоемкость этого процесса требует дополнительных интеллектуальных ресурсов. Получить их Владимир Путин рассчитывает от экспертных групп, которые займутся развитием российской экономики до 2020 года.

    Предложения по их формированию поступают премьеру с декабря прошлого года, после того, как он попросил Высшую школу экономики и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы подумать над организацией соответствующей работы. Больше месяца размышление не продлилось. На вчерашнем заседании правительства Путин сообщил о том, что подписал распоряжение о создании экспертных групп. По его словам, им предстоит выработать конкретные планы действий на долгосрочную перспективу (до 2020 года), чтобы обеспечить устойчивое развитие России в посткризисном мире.

    На то, чтобы определить перечень необходимых экспертных групп по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России до 2020 года, премьер дал три дня. Решать эту задачу будет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ему же предстоит внести предложения по кандидатурам руководителей рабочих групп. "В течение двух недель прошу утвердить их персональный состав", - распорядился Путин.

    Контролировать ход экспертной работы правительство собирается ежеквартально. Как сообщил глава Белого дома, в августе 2011 года будет заслушан промежуточный, а в декабре - итоговый доклад о результатах деятельности экспертных групп. В их состав войдут представители федеральных и региональных органов власти, научное и бизнес-сообщество, а также зарубежные специалисты. Путин отметил, что актуальность создания групп связана с предстоящим в 2012 году переходом ко второму этапу реализации Стратегии развития страны до 2020 года. Сейчас ее предстоит откорректировать в связи с теми изменениями, которые внес финансово-экономический кризис.

    На заседании правительство одобрило поправки в законодательство о банкротстве стратегических компаний. Об этом журналистам рассказала глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. По ее словам, стратегические организации не будут признаны банкротами, если размер требований кредиторов не превышает стоимости активов единого производственного комплекса компании. Конечной же целью законопроекта является обеспечение сохранения стратегически важных производств. Предполагается, что уже в ближайшее время он будет внесен в нижнюю палату парламента.

    И в этом же году в Госдуму может поступить законопроект о госзакупках. Набиуллина не исключила, что он может заработать с 1 января 2012 года. "Наши намерения - принять его в ближайшее время, - пояснила министр. - Мы предполагаем, что он начнет действовать с 1 января 2012 года, а для муниципальных компаний - с 1 января 2014 года".

    Что же касается инфляции, то в этом месяце, по прогнозу министра, она составит 2,1-2,3 процента. Однако существенный рост цен на продовольствие в январе не пугает минэкономразвития.

    Во всяком случае, отказываться от своего прогноза по годовой инфляции в семь процентов оно пока не намерено. Вину за высокую инфляцию Набиуллина списала на аномальную жару предыдущего года и, как следствие, сложную ситуацию в сельском хозяйстве. По ее оценке, она нормализуется только к середине года "с постепенным затуханием".

    Кстати

    Сегодня Владимир Путин проведет первое заседание правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа. Планируется обсудить реализацию федеральных целевых программ по развитию Юга России, Ингушетии и Чечни, а также тематику социально-экономического развития Ставропольского края. Как сообщил источник в правительстве, лучше всего программы реализуются в Чеченской Республике, как с точки зрения софинансирования из бюджета региона, так и по привлечению из внебюджетных источников.

    Поделиться