21.01.2011 00:45
    Поделиться

    Россия и Белоруссия обсудили вопросы поставки нефти и газа

    Вчера премьер-министр России Владимир Путин встретился со своим коллегой из Белоруссии Михаилом Мясниковичем в Доме приемов правительства на Воздвиженке. Свой первый зарубежный визит новый глава белорусского кабмина решил провести с пользой и уже при первом разговоре с Путиным сделал сразу несколько деловых предложений.

    Главным камнем преткновения в отношениях двух стран по-прежнему остаются энергоносители. Дискуссия об условиях поставок газа и нефти продолжается не один год и всякий раз переходит с уровня компаний на уровень кабмина. Вчера главы правительств дали ряд поручений вице-премьерам и министрам - в самые ближайшие дни дорешать вопросы ТЭК.

    Об энергетических вопросах в Москве привыкли разговаривать с предшественником Мясниковича Сергеем Сидорским, с которым в целом удавалось прийти к консенсусу. Его сменщик же, который еще в советское время работал в белорусском совмине, затем стал замглавы правительства республики и руководил администрацией Александра Лукашенко, с 2001 года политикой и экономикой не занимался. Он возглавил президиум Национальной академии наук, и только после недавнего переизбрания Лукашенко вернулся в правительство. Так что во многом было непонятно, чего от него ждать. Но Мясникович оказался настроен по-деловому.

    "Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время создать алгоритм, чтобы с 1 января (2012 года) запустить в полном объеме работу ЕЭП", - заявил он во время беседы с Путиным вузком составе. По словам Мясниковича, поездка в Россию не случайна, она должна показать, что Москва для Минска была, есть и будет стратегическим партнером.

    О нефти и газе говорили уже на пресс-конференции. Поставлять "черное золото" в Белоруссию Россия прекратила с начала года - хотя вывозные пошлины были отменены, по цене не сошлись. "Будем стремиться к тому, чтобы объем субсидирования белорусской экономики в нефтяном секторе составлял сумму не меньше той, которую Белоруссия получала в 2007-2009 годах, до введения вывозных таможенных пошлин на нефть", - пообещал Путин. Он признал, что есть определенные вопросы с расчетами, но "мы подтвердили свою позицию и добьемся согласования этого вопроса в самое ближайшее время... Белорусская экономика получит такую субсидию за счет дешевой поставки российской нефти в объеме не меньшем, чем 4 млрд 124 млн долларов".

    "Голубое топливо" в 2011 году в республику поступать также будет, но без учета пожеланий снизить цену. "Мы готовы приступить к переговорам о том, по каким условиям газ будет поставляться в 2012 и последующих годах", - добавил он. И, если потребуется, "будем готовы продумать меры государственной поддержки со стороны России для того, чтобы эти поставки не были обременительными для хозяйствующих субъектов, для бюджета Белоруссии".

    Получила решение еще одна "подвисшая" тема - строительство российскими специалистами АЭС в Белоруссии из двух энергоблоков общей мощностью 2,4 тыс. МВт. Глава "Росатома" Сергей Кириенко заверил, что станция обязательно будет построена в ближайшее время.

    Он оценил стоимость проекта в 6 млрд долларов и добавил, что Москва готова решить вопрос с кредитованием. При этом 30-40 проц. работ может быть выполнено белорусской стороной - там, где компетенция партнеров не будет вызывать сомнений не только у России, но и у мирового сообщества, уточнил Путин. Новая АЭС даст 27-28 проц. установленных сегодня мощностей белорусской энергосистемы. "Это энергетическая, в определенной степени национальная безопасность", - согласился Мясникович.

    Вчера Европарламент принял жесткую резолюцию по Белоруссии. Об этом премьеры поговорили тет-а-тет после пресс-конференции. Путин только сказал, что на днях при встрече с "единороссами" они интересовались, что правительство будет делать для освобождения россиян из белорусских тюрем. При этом он пояснил, что Госдума никаких заявлений на этот счет, насколько ему известно, принимать не собирается.

    Поделиться