21.01.2011 00:27
    Поделиться

    Проблему отопления саратовской школы заметили после обращения в блог президента

    Родители учащихся школы N 8 города Петровска написали в блог президенту Дмитрию Медведеву о том, что дети учатся в неотапливаемых классах.

    Попытки родителей решить проблему на региональному уровне успеха не принесли. Зато после появления письма в президентском блоге в Петровск выехали сразу две комиссии из областных министерств образования, а также строительства и ЖКХ.

    В школе N 8 Петровска занимаются почти 600 ребятишек. Она располагается в двух корпусах, в одном из них и возникли проблемы с отоплением. Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области Галина Рахманова, при проверке в пяти классах была зафиксирована температура ниже положенной по нормативам - от 13 до 17 градусов тепла.

    - В этих помещениях занимались учащиеся с пятого по одиннадцатый класс, нами выдано предписание с требованием прекратить там занятия, - сообщила Рахманова.

    По словам заместителя председателя областного правительства Дмитрия Федотова, накануне учебного года в школе проводилась реконструкция систем отопления. В одном корпусе ее не завершили. Однако чиновники подписали школе паспорт готовности к отопительному сезону.

    Как сообщил областной чиновник, ответственность за случившееся должны нести должностные лица районной администрации и непосредственно ее глава, который подписывал паспорт готовности школ по району.

    В целом Саратовская область заняла пятое место по стране по подготовке к отопительному сезону. А вот Петровский район стал досадным исключением. Прошлой осенью здесь были проблемы и с отоплением домов.

    Сейчас в школе N 8 начался ремонт, завершить его обещают в течение недели. Пока же классы обогревают калориферами.

    Поделиться