21.01.2011 00:11
    Поделиться

    Из-за халатности врачей из Перми погиб 17-летний подросток

    Двух врачей Оханской центральной районной больницы подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

    Летом 2009 года в Оханскую больницу поступил 17-летний подросток с жалобами на плохое самочувствие. Заведующий хирургическим отделением и педиатр знали, что у юноши врожденный порок сердца. Однако не обеспечили динамическое наблюдение, не провели лечение сердечной патологии. Пациент умер.

    Родители обратились в прокуратуру. Во время расследования были назначено пять судебно-медицинских экспертиз, которые подтвердили наличие халатности в действиях врачей. Кроме того, следователи обнаружили многочисленные факты мошенничества со стороны заведующего хирургическим отделением. Так, на протяжении трех последних лет он провел десятки операций по удалению грыжи. При этом он предлагал больным использовать сетчатый протез стоимостью от двух до трех тысяч рублей. Люди соглашались, доверяя специалисту, и платили ему деньги. На самом деле никакого протеза обычно врач не устанавливал, а если и ставил, то использовал обрезки медицинских материалов, оставшихся от других операций.

    По этому делу проходит 21 потерпевший. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд. В случае, если врачей признают виновными, педиатр может лишиться свободы на три года, а хирург, вымогавший деньги с пациентов, может быть осужден к шести годам лишения свободы.

    Поделиться