24.01.2011 09:55
    Поделиться

    Ледоколы вывели "Берег Надежды" на чистую воду

    Ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" сегодня вывели на чистую воду транспортный рефрижератор "Берег Надежды", который более 20 дней находился в ледовом плену в Охотском море.

    Спасательная операция, приостановленная  в пятницу из-за резкого ухудшения погоды - снижения видимости, усиления ветра и сжатия льдов, была возобновлена сегодня около 4 часов утра по местному времени.  

    Караван судов из ледоколов "Красин", прокладывающего канал для движения, "Адмирал Макаров" и буксируемый транспортный рефрижератор "Берег Надежды" возобновили движение к чистой воде.

    - В 9.10 владивостокского времени по указанию спасательно-координационного подцентра Южно-Сахалинска ледокол "Красин" прекратил проводку ледокола "Адмирала Макарова" и транспортного рефрижератора "Берег Надежды", лег на обратный курс и последовал к плавбазе "Содружество", а ледокол "Адмирал Макаров" продолжил проводку транспортного рефрижератора "Берег Надежды" на чистую воду. В 13 часов по владивостокскому времени транспортный рефрижератор "Берег Надежды" был выведен на кромку льда, - рассказала руководитель пресс-центра Дальневосточного морского пароходства Татьяна Куликова.

    Планируется, что ледокол "Адмирал Макаров" произведет бункеровку с танкера "Виктория" 800 тонн дизельного топлива  и направится в сторону места нахождения плавбазы "Содружество" и ледокола "Красин".

    По прогнозам, в районе операции до 31 января сохранится благоприятная погода, которая позволит закончить спасательные меропрития в ближайшее время.

    Напомним, что спасательная операция в Охотском море продолжается больше трех недель. Плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы" запросили помощи 31 декабря 2010 года. Первым из ледового плена ледокол "Адмирал Макаров" освободил "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер".

    Поделиться