25.01.2011 00:43
    Поделиться

    В Северной столице свободные рабочие места займут мигранты

    Петербург получил наиболее высокую квоту среди всех субъектов РФ для иностранных рабочих. По информации пресс-службы минздравсоцразвития в Петербурге в 2011 году легальную работу смогут получить 197,3 тысячи иностранцев. Это наиболее высокая квота среди всех субъектов Федерации. Так, например, Москва привлечет только 128,8 тысячи трудящихся из-за границы. Напомним, в 2010 году квота на Санкт-Петербург составила 210 066, в целом в России - 1,94 млн разрешений.

    Предполагается, что наибольшую часть привлекаемых для работы в Петербурге иностранцев составят неквалифицированные рабочие, которые пригодятся для всех отраслей экономики. Их будет около 80 тысяч. В качестве строительных рабочих планируется задействовать 45,7 тысячи приезжих. Как считают эксперты, застройщики сейчас привлекают для работы на стройках все меньше и меньше мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, а доля мигрантов из Украины и Белоруссии, напротив, растет. По разным оценкам, на строительных площадках Петербурга трудится около 60% российских рабочих и 40% иностранных.

    Подобное решение об увеличении квоты - следствие хронической нехватки рабочих рук в городе. Причем - в самых разных отраслях. "Нам постоянно не хватает грамотных людей, особенно остро стоит вопрос с нехваткой инженеров, подготовку которых еще в советское время курировал сам глава города", - говорит гендиректор "Метростроя" Вадим Александров.

    В Ленинградской области - похожая ситуация. "Проанализировав рождаемость с 1992 года, мы ожидаем, что работоспособная часть населения уменьшится почти в два раза, людей пенсионного возраста станет намного больше. Поэтому, учитывая эти факторы и активность, динамику развития экономики в регионе, можно сделать вывод - работодатели столкнутся с проблемой нехватки рабочих рук. А это значит - приток иностранной рабочей силы неизбежен", - говорит замначальника УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Ильченко.

    Поделиться