25.01.2011 00:50
    Поделиться

    Военные сборы могут заменить добровольной службой в мобрезерве

    В Минобороны не исключают, что нынешний год будет последним, когда военные сборы организуют по старой схеме.

    Двухмесячную переподготовку "партизан" генералы предлагают заменить практикой, в корне меняющей систему пребывания российских граждан в запасе.

    В оборонном ведомстве разработали законопроект, предусматривающий создание в России абсолютно новой структуры - мобилизационного резерва. Кроме того, в Вооруженных силах могут появиться части, где на временной основе будут служить бывшие солдаты-срочники.

    Законопроект предусматривает добровольное вхождение запасников в резервное войско. Выглядеть это может следующим образом. Перед увольнением из армии командир предложит солдату- призывнику подписать контракт, по которому вчерашний боец обязуется время от времени возвращаться в строй. Чтобы заинтересовать человека службой в резерве, минобороны станет ежемесячно платить резервисту некую сумму. Кошелек запасника будут пополнять вне зависимости от того, работает он в данную минуту или находится в воинской части.

    Размер армейского вознаграждения и срок контракта, по-видимому, будут зависеть от воинской специальности и квалификации резервиста. Людям с дефицитными в войсках профессиями, скажем, операторам зенитных ракетных комплексов ПВО, наверняка положат больше.

    Учитывая, что "технологичные" должности в войсках, как правило, комплектуют солдатами-профи, вербовкой на службу в резерве их гражданских дублеров займутся военкоматы. Вызывать "партизан" на переподготовку планируют всего раз в год. Так что потеря работы резервистам не грозит.

    Принципиально новым моментом в жизни резервистов может стать их временная служба на некоторых объектах минобороны. В обычных гарнизонах их не ждут. Другое дело - базы хранения вооружения и военной техники. Этот арсенал задействуют при развертывании Вооруженных сил в угрожающий период. Чтобы бронемашины после долгой "спячки" ездили и стреляли, а самолеты поднимались в небо, - это хозяйство надо поддерживать в боеготовом состоянии. Такую задачу как раз и хотят возложить на резервистов. В штате каждой базы хранения есть 6 военных должностей и несколько гражданских. Смысла назначать туда военных профессионалов в Генштабе не видят - они нужны в линейных частях. Комплектовать базы новобранцами - себе дороже: солдаты-неумехи только испортят технику. А вот держать на ротационной основе опытных специалистов резерва - самое то.

    Другой мобилизационной новацией может стать привлечение бывших солдат к ликвидации последствий техногенных катастроф и природных катаклизмов. Время от времени армия вынуждена заниматься этой задачей.

    Поделиться