25.01.2011 00:50
    Поделиться

    У служб занятости стало меньше клиентов

    Число безработных в России на прошлой неделе уменьшилось на 2,5 процента, или более чем на 40 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России.

    Таким образом, сейчас на учете в службах занятости стоят 1 миллион 554 тысячи человек. Кстати, год назад за эту же самую неделю уровень безработицы поднялся на 2,5 процента.

    Сегодняшнее снижение, безусловно, нетрадиционно для этого времени года. Обычно зимой безработица стабильно растет, а потом весной начинается такое же поступательное ее снижение. И до последней недели так и было - еженедельный прирост составлял примерно один процент.

    Впрочем, по мнению экспертов, неожиданное снижение имеет, скорее всего, чисто технический характер. По правилам, безработные должны раз в две недели отмечаться в службе занятости. Если человек "явку" пропустил, его могут лишить статуса безработного. Видимо, часть клиентов службы так увлеклись празднованием Нового года и Рождества, что потерялись во времени и до сих пор не вошли в "рабочий режим". В связи с чем их и стали "отчислять". Придерживаются пока этой точки зрения и в минздравсоцразвития.

    Там же полагают, что в ближайшие недели безработица вновь начнет повышаться, но, конечно, уже более медленными темпами, чем год назад, когда еженедельная прибавка составляла в среднем два процента.

    Напомним, ранее министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова прогнозировала, что пик безработицы может прийтись на февраль и число официально зарегистрированных безработных может дорасти примерно до двух миллионов человек. Сейчас эксперты сомневаются, что такой показатель можно ожидать в ближайшее время.

    Что касается дел текущих, стоит отметить, что снижение безработицы в минувшую неделю произошло в 76 регионах России. Наиболее существенное - в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской, Томской, Тверской, Смоленской, Калужской, Челябинской и Ярославской областях, Республике Ингушетия. Рост был отмечен в трех субъектах: в Москве, Кабардино-Балкарской Республике и Республике Тыва. На остальных территориях - без изменений.

    Всего с октября 2008 года официально под сокращения попали 1 миллион 564 тысячи человека. Из них 466 тысячи были трудоустроены, в том числе 245 тысяч - в прежних организациях.

    До сих пор наблюдаются такие явления, как простой по вине администрации, административные отпуска и неполное рабочее время.

    В подобных режимах продолжают работать 450 тысяч россиян. Большинство из них - 378,8 тысячи человек - ходят на работу не каждый день или трудятся всего по несколько часов. Около 27 тысяч "отдыхают" в отпусках без содержания.

    Кстати, год назад в положении "между небом и землей" находились 945 тысяч человек. Тогда же замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин говорил, что подобные явления были в нашей стране и до кризиса, и вероятность того, что они исзчезнут, мала. "Мы будем находиться на этом уровне, снижений не ожидается", - спрогнозировал тогда замминистра.

    Поделиться