01.02.2011 00:45
    Поделиться

    Дмитрий Александров: Следует ожидать возвращения розничного инвестора на рынок ПИФов

    Стоит ли инвестору надеяться на высокую доходность паевых фондов в 2011 году

    В 2010 году самыми предприимчивыми россиянами оказались те, кто вкладывал свои деньги в ценные бумаги. Самостоятельное инвестирование могло принести более 100% дохода, коллективное - до 70%. По данным Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО, вложения в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) в среднем обеспечили инвесторам 22,79 процента годовых чистого дохода (с учетом инфляции). По мнению экспертов, в 2011 году общий уровень доходности по большинству финансовых инструментов будет падать, несмотря на прогнозируемый рост фондового рынка.

    Что стало причиной такой доходности ПИФов и какие новые возможности появятся у инвесторов в этом году, "РБГ" спросила у президента Национальной лиги управляющих Дмитрия Александрова.

    - Дмитрий Николаевич, как в целом можно охарактеризовать отрасль коллективных инвестиций в 2010 году?

    - 2010 год стал продолжением предыдущего, 2009-го, когда пайщик массово "выходил" из фондового рынка вообще и из паевых фондов в частности и выбирал как замену или депозит, или вкладывал "отыгранные" после кризиса средства в потребление, либо покупал дешевеющую бивалютную корзину, а иногда и просто "под подушку".

    - Изменились ли доли вложений в структуре российских инвестиционных фондов?

    - Общая СЧА всех российских ПИФов, за исключением закрытых паевых инвестиционных фондов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, увеличилась на 132 млрд рублей. Из них на ЗПИФы пришлось 107,3 млрд рублей, на ОПИФы - 20 млрд рублей и на 4,5 млрд рублей выросла СЧА интервальных ПИФов.

    Больше всего выросла СЧА ЗПИФов, за период 31.12.2009 - 21.12.2010 рост стоимости активов закрытых фондов в относительном выражении составил 47,5%. Активы открытых фондов выросли на 26,9%, интервальных - на 20,6%. Наиболее популярными были закрытые фонды, особенно рентные - рост СЧА этих фондов составил 75,4 млрд рублей, из которых 28 млрд рублей приходится на привлеченные средства.

    Рост СЧА ОПИФов обеспечен исключительно доходностью ценных бумаг в инвестиционных портфелях паевых фондов. При учете оттока в размере 355,2 млн рублей рост СЧА за год составил 26,9%, что на 3,7% больше роста индекса ММВБ за тот же период. В целом открытые фонды сработали хорошо, лучшая средняя доходность фондов акций - 33,58%, наименьшая - у консервативных категорий: облигаций (13,9%) и денежного рынка (8,12%).

    Интервальные фонды по итогам года показали достаточно существенный чистый отток как в абсолютных (-1,26 млрд рублей), так и в относительных величинах (-5,8%).

    - Структура рынка коллективных инвестиций по отраслям претерпела изменения в прошлом году?

    - В прошлом году закономерно большим спросом со стороны управляющих пользовались бумаги таких секторов, как потребительский сектор, машиностроение, металлургия и энергетика, которые были наиболее эффективны вследствие сложившейся в этом году рыночной конъюнктуры. Смешанные фонды, как правило, уменьшали долю облигаций и увеличивали долю акций вышеперечисленных секторов.

    Однозначно выделить какую-то отрасль, популярность которой в 2010 году была существенно выше других, выделить трудно.

    Если говорить об отраслевых паевых инвестиционных фондах, то можно сказать, что специализация на какой-то отдельной отрасли становится менее популярна. Отраслевых фондов за год стало больше на 10 фондов, но на фоне роста общего числа работающих фондов с 1012 до 1384 доля фондов, имеющих отраслевую специализацию, уменьшилась с 16% до 12%. На данный момент насчитывается 171 отраслевой ПИФ.

    В абсолютном же выражении разница в числе фондов, относящихся к той или иной отрасли, на начало и конец года минимальна и находится в пределах одного фонда. На два стало больше фондов металлургии, прирост числа фондов, имеющих иную отраслевую специализацию, находится в пределах 0-1 фонда.

    - Какое развитие получили "проектные" ПИФы в инвестиционно-строительной сфере и рентном бизнесе? Как развивались "земельные" ПИФы и каков прогноз их развития на 2011 год?

    - Развитие "земельных" ПИФов сразу после кризиса 2008 года было во многом обусловлено налоговыми льготами на земельный налог в фонде. Если говорить о бизнес-составляющей "земельного" фонда, то часто организация приобретала на фонд либо на юридическое лицо землю, переводила ее из категории земли "сельхозназначения" в категорию, которая позволяла начать малоэтажное строительство, затем в рамках фонда привлекались рыночные инвесторы и начинался процесс малоэтажной застройки. Постепенно первые построенные коттеджи в коттеджных поселках продавались, а прибыль продолжала работать в фонде. Таким образом, данную категорию фондов использовали для поиска и аккумулирования некредитных рыночных заемных средств. В конечном итоге вся аккумулированная от продажи прибыль распределялась между пайщиками при расформировании фонда либо продолжала обращаться в фонде уже в качестве рентного дохода, если средства были вложены в социальную и техническую инфраструктуру: магазины, поликлиники, спортивные центры, деятельность по техническому обслуживанию и обустройству поселков и т.д.

    Что касается проектных фондов, то ими в основном занимались крупные управляющие компании, которые изначально готовы были привлечь инвестора на 50 и более процентов инвестиций, часто в роли инвестора в таких фондах выступают институциональные инвесторы, которые хотят инвестировать не только в инструменты фондового рынка, но и диверсифицировать свои инвестиции посредством вложений в реальную экономику, используя инструмент ЗПИФ. Этот вид бизнеса подразумевает как временное привлечение экспертов со стороны, так и непосредственно в штат управляющей компании, так как на протяжении всей жизнедеятельности проектного фонда необходимо его сопровождение со стороны специалистов. Основное конкурентное преимущество такого типа инвестиций - постоянный прогнозируемый доход, в том числе рентный, что особенно важно для институциональных инвесторов.

    Изменение налогового законодательства в области налогообложения ЗПИФов, безусловно, повлияет на развитие этого инструмента. Крупные компании по-прежнему продолжат использовать этот инструмент для поиска и аккумулирования средств под определенные проекты, а для небольших компаний 2011 год станет реперной точкой, либо компании увидят в ЗПИФе не только налоговые причины и из инструмента по хранению активов будут создавать бизнес-процесс, либо будут продавать ЗПИФы более крупным игрокам.

    - Планируется ли менять нормативное регулирование деятельности управляющих компаний, паевых инвестиционных фондов с точки зрения инноваций?

    - Да, в Государственной Думе находится проект изменений ФЗ-156, который будет способствовать развитию венчурных и инновационных фондов. Данные изменения поддержаны правительством и профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации. Мы ожидаем принятия поправок уже в 2011 году.

    - Как вы оцениваете состояние "ритейловых" фондов и стратегию работ с розничными инвесторами?

    - Пока что в секторе, рассчитанном на массового инвестора, активности наблюдается меньше, чем в категории закрытых фондов. Спрос на продукты коллективного инвестирования наблюдается скорее со стороны крупных игроков. Но при этом весь год управляющие компании, особенно крупнейшие, вели активную работу по созданию розничных продуктов и систем продаж с прицелом на будущее. И такой подход можно только приветствовать, т.к. нужно не только ждать прихода лучших времен, пассивно и бездеятельно, но и готовить их, активно участвовать в изменении ситуации к лучшему. В такой период можно малой кровью отладить и отработать ошибки и упущения в механизмах, которые смогут сыграть значительную роль в период восстановления спроса на публичные фонды со стороны частного инвестора. Как пример перспективных розничных направлений можно рассматривать запуск фондов, ориентированных на вложения в ценные бумаги иностранных эмитентов. Также готовится к старту запуск фондов - аналогов американских ETF. Появление фондов художественных ценностей также произошло с прицелом на будущее, на те времена, когда несколько "усохший" за период кризиса средний класс окрепнет, а отечественная элита начнет искать новые перспективные классы инвестиционных активов.

    На примере некоторых ритейловых игроков, занимающих лидирующие строчки рейтингов по привлечению активов массового инвестора, можно вывести формулу - для активного привлечения средств массового инвестора нужен родственный банк, специалисты которого будут как административно, так и экономически мотивированы продавать продукты управляющей компании. При этом уже сегодня в среде банкиров растет понимание, что ПИФы не являются прямыми конкурентами депозитов банков. И если банк хочет предлагать своим клиентам весь спектр финансовых и инвестиционных продуктов, то ему необходимо расширять свою линейку, включая в нее ПИФы и другие продукты управляющих компаний. Кроме того, для банковского сектора агентский бизнес - это постоянный прогнозируемый дополнительный доход.

    Для управляющей компании, которая находится в группе с крупным банком, самое главное - правильно и целенаправленно использовать известный и надежный бренд банка и грамотно подходить к работе со специалистами филиалов банка, тогда результат появится почти сразу. Для управляющих компаний, у которых нет банка, необходимо развивать агентскую сеть, и опыт показывает, что так можно выйти в лидеры по привлечению средств рыночных инвесторов.

    - Какие могут появиться новые возможности в развитии отрасли коллективных инвестиций в будущем году?

    - В будущем году следует ожидать постепенного возвращения того розничного инвестора, который весь год "дул на пальцы", обжегшись в кризисный 2008 год. И управляющие, скорее всего, меньше будут сосредоточены на работе с ЗПИФами, что позволит им вести более активный маркетинг публичных ПИФов.

    Помимо этого стоит ожидать некоторой централизации в связи с уходом с рынка мелких управляющих компаний, собственные средства которых не будут удовлетворять вступающим в силу с 1 июля повышенным нормативам достаточности в размере 80 млн рублей (вместо 60). Компании, которым не будет хватать своих средств, будут вынуждены или объединиться с другой УК или уйти с рынка.

    Мы планируем продолжить работу над резонансным законопроектом о налогообложении ЗПИФ, в котором сейчас существует целый ряд моментов, которые нужно изменить, сделав данный инструмент рабочим.

    Поделиться