08.02.2011 00:41
    Поделиться

    Налоги стали основным элементом планирования сделки

    Уменьшение налоговых затрат и получение выгоды за счет снижения налоговой нагрузки сегодня становятся основными элементами планирования сделок. К таким выводам пришли эксперты компании "Эрнст энд Янг" в своем исследовании "Глобальные тенденции в области налогообложения: привлечение и инвестирование капитала". "Мы наблюдаем все возрастающую роль налогов при сделках M&A (слияние и поглощение), особенно в свете возрастающего объема инвестиций, осуществляемых российскими крупными компаниями в разных странах мира", - прокомментировал ситуацию Рис Дженкинс, партнер компании "Эрнст энд Янг", руководитель отдела услуг в области налогообложения сделок в СНГ.

    Такие сделки, по оценкам российских экспертов, являются одними из самых дорогих видов сделок, поэтому значительно велики риски и цена ошибок, в том числе и налоговых. Но, кроме этого ожидаемого вывода, исследование обнаружило и другие любопытные факты. В частности, снижение налоговой нагрузки по сделкам M&A стало одним из главных элементов, причем основной упор производят в части налогового планирования.

    "Анализ налоговой эффективности на передовых предприятиях распространился значительно глубже, чем простое исследование факторов, необходимых для заключения сделки, - на все аспекты деятельности компаний, которые могут быть затронуты сделкой, - отметил Дмитрий Липатов, юрист юридической компании "Налоговик". - Кроме того, исследование обнаружило противоречие между возрастающим значением вопросов налогообложения и малозначительной ролью налоговой составляющей в оценке сделки".

    Однако, как заметил эксперт, следует принимать во внимание, что данные целиком взяты из опросов руководителей налоговых отделов крупнейших мировых компаний, а потому акцент в постановке проблемы оказался смещен в сторону налогового планирования и налоговой оптимизации. "Возможно, акцент чрезмерно смещен из-за субъективной заинтересованности каждого опрошенного в его собственном вкладе в общую задачу по подготовке и проведению сделок M&A", - утверждает Дмитрий Липатов.

    Причины повышения важности вопросов налогооблажения при осуществлении слияний и поглощений %

    Поделиться