14.02.2011 09:00
    Поделиться

    Российский экипаж балкера из Владивостока арестован в порту Шри-Ланки за попытку убийства

    Российский экипаж балкер DD Vigor в полном составе был задержан береговой охраной Шри-Ланки. Причиной задержания стало подозрение в попытке убийства.

    Как сообщает издание "Морской бюллетень - Совфрахт", вечером 10 февраля судно вышло из порта Панадура Шри-Ланки, направляясь в порт Гоа (Индия). С борта балкера за борт выпал человек, судно не сделало попытки остановиться и спасти его и проследовало далее. 

    Катер администрации порта Панадура спас моряка, которого пришлось госпитализировать. Пострадавший оказался вторым механиком балкера. 

    Местные правоохранительные органы считают, что он не выпал, а был выброшен за борт другими членами экипажа. Подозрения основаны на поведении команды судна. Когда с балкером связались и приказали вернуться, судно игнорировало распоряжение, продолжая двигаться своим курсом. 

    На перехват были посланы два катера береговой охраны. В сопровождении военных судно вернулось рейд Панадура, где находится в настоящее время. В настоящее время ведется следствие. 

    - Не располагая точными данными о ситуации, не берусь ее комментировать, - сказал корреспонденту "РГ" президент Дальневосточной Ассоциации морских капитанов, инспектор Международной федерации транспортных рабочих Петр Осичанский. 

    Справка РГ

    Экипаж - 22 человека, все граждане России. Балкер DD Vigor постройки 1985 ходит под флагом С.-Винсент, владелец - компания DD Shipping Владивосток.

    Поделиться