16.02.2011 15:08
    Поделиться

    Татьяна Шмыга посмертно стала лауреатом премии "Золотая Маска"

    Королева оперетты, народная артистка СССР Татьяна Шмыга посмертно удостоена звания лауреата Российской национальной театральной премии "Золотая маска". Высокий титул присвоен замечательной актрисе в почетной номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Об этом было сообщено сегодня на пресс-конференции в Москве. "Мы очень надеялись, что Татьяна Ивановна Шмыга сама получит по праву причитающуюся ей награду, но жизнь, к сожалению, распорядилась иначе", - сказала генеральный директор "Золотой маски" Мария Ревякина. Она рассказала, что решение о награждении Татьяны Шмыге было принято еще 6 декабря 2010 года на заседании секретариата Союза театральных деятелей  РФ. Но 3 февраля выдающейся актрисы не стало.

    Татьяна Шмыга скончалась на 83-м году жизни, почти 60 лет проработав в своем родном театре "Московская оперетта". Она - единственная актриса оперетты, удостоенная звания "Народной артистки СССР".

    Мария Ревякина уточнила, что заранее объявляются лишь лауреаты в почетных номинациях. Так, по ее словам, "Золотую маску" "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" получат также Галина Умпелева, актриса Екатеринбургского театра драмы. Лауреатом премии "Золотая маска" - "За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2010 году" стал спектакль "Час, когда мы ничего не знали друг о друге", представленный в Москве драматическим театром Граца (Австрия). Мария Ревякина сообщила, что на секретариате СТД РФ было принято решение в этом году не присуждать премию "Золотая маска" - "За поддержку театрального искусства России". Что касается победителей в основных номинациях, то они станут известны только на церемонии вручения "Золотой маски", которая состоится 15 апреля в Московском Гостином дворе и будет уже 17-й по счету.

    Поделиться