18.02.2011 00:20
    Поделиться

    Первого зампрокурора Московской области отстранили от должности

    Первого зампрокурора Московской области отстранили от должности. Временно

    Генпрокурор РФ Юрий Чайка принял решение об отстранении от исполнения служебных обязанностей Александра Игнатенко.

    Как сообщила представитель ведомства Марина Гриднева, Генпрокуратура РФ проводит служебную проверку в отношении сотрудников прокуратуры в связи с сообщениями СМИ об их причастности к незаконному игорному бизнесу в Подмосковье.

    Накануне в средствах массовой информации были опубликованы фотографии, где Игнатенко в обнимку позирует с главным фигурантом игорного дела Иваном Назаровым. На фото видно, что оба человека - первый зампрокурора Московской области и игорный делец находятся в дружеских отношениях. Эти неформальные отношения, по версии ФСБ, объясняют то противодействие, с которым столкнулись оперативники и следователи. В распространенном накануне сообщении ЦОС ФСБ России говорится, что следственно-оперативная группа по делу о нелегальных казино столкнулась с активным противодействием, в том числе "со стороны надзирающих органов в лице прокуратуры

    Московской области". Видимо, эти громкие обвинения, а также фотокомпромат и послужили причиной, по которой Игнатенко отстранили от должности.

    Кстати, на фотографиях с дня рождения Ивана Назарова засветились и другие высокопоставленные прокурорские работники, но по показаниям свидетелей, которые выступили в СМИ, именно Игнатенко, а не его шеф, подмосковный прокурор Мохов, играл главную скрипку в этом деле. Игнатенко между собой даже называли "папой". По словам главы Серпуховского района Александра Шестуна, игорный делец Иван Назаров был также доверенным человеком Игнатенко. Через Назарова высокопоставленный прокурорский работник якобы даже вымогал крупные суммы денег у бизнесменов и чиновников.

    Так это или нет, еще предстоит выяснить следствию, пока оно только набирает обороты. В игровых залах в ходе следственных действий изъято около одной тысячи двухсот игровых автоматов, бухгалтерская документация, более 60 печатей различных фирм-"однодневок". У главного фигуранта дела Ивана Назарова оперативники ФСБ нашли милицейское удостоверение сотрудника ГУВД. Кто ему выдал "корочку", еще предстоит выяснить.

    Пока же стали известны личности троих задержанных накануне милиционеров. Это - замначальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Пушкинскому району Московской области Николай Пышкин и оперативники областного УБЭП - Сергей Ермаков и Дмитрий Акулин. По версии следствия, милиционеры предупреждали организаторов игр в подмосковном Пушкино о проверках и консультировали их о возможностях избежать ответственности. Игорный бизнес в Пушкино был замаскирован под стимулирующие лотереи. Полученный ими доход от этой незаконной деятельности оценивается в сумму не менее 3 миллионов рублей. А весь суммарный доход от игорных заведений в области оперативники ФСБ оценивают приблизительно в сумму до 10 миллионов долларов в месяц.

    Пока идет следствие, Генпрокуратура решила также выяснить законность отмены постановления о возбуждении уголовного дела. Речь о первом уголовном деле, которое возбудило по Назарову и его двум помощникам Алле Гусевой и Марату Мамыеву Главное следственное управление СК РФ . Его, как известно, отменил замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский, распорядившись отпустить из-под стражи всех троих игорных боссов.

    Но история на этом не закончилась. Следователи обратились лично к Генпрокурору РФ Юрию Чайке, а параллельно возбудили еще одно дело, что позволило им оставить Назарова с компанией под стражей.

    Марина Гриднева не обошла вниманием и этот вопрос.

    - Что касается отмены постановления о возбуждении уголовного дела, то в настоящее время в Генпрокуратуре изучены все материалы, переданные следствием, и в ближайшее время Генпрокурор примет окончательное решение по данному вопросу", - сообщила она.

    В отношении возбуждения второго уголовного дела по игорным дельцам представитель Генпрокуратуры уточнила, что оно в нарушение уголовно-процессуального законодательства в органы прокуратуры не направлялось, поэтому дать оценку законности его возбуждения не представляется возможным.

    - В связи с этим Генпрокуратура РФ потребовала от Следственного комитета России предоставить указанные материалы, - сказала Гриднева.

    Параллельно с этими событиями в Пушкинском городском суде вчера решался вопрос об избрании меры пресечения Ивану Назарову и остальным задержанным. Следователь настаивал на его аресте. Прокурор Пушкино Игорь Носков уверял суд, что для ареста нет оснований, и потребовал отложить заседание на 72 часа. Это время требовалось, чтобы найти в действиях следователей процессуальные нарушения.

    Однако суд отказал прокурору в этом ходатайстве. Напряжение в зале было невероятным, но в итоге суд все же выдал сначала санкцию на арест Назарова, а потом и на двух его деловых партнеров Гусеву и Мамыева. Ближайшие два месяца эта троица проведет в СИЗО "Лефортово". Судьба трех задержанных милиционеров решилась поздно вечером. Их также арестовали.

    Кроме того, в течение всего вчерашнего дня расследование громкого дела шло и по другому направлению, напрямую вроде не связанному с организацией игорного бизнеса. Речь о незаконном выделении участков и строительстве дач в Подмосковье высокопоставленными сотрудниками ГУВД и прокуратуры Московской области. Следственный комитет на своем сайте сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя главы администрации Красногорского муниципального района Юрия Караулова.

    По версии следствия, с 2008 по 2009 год Карауловым были выделены три участка под застройку льготникам. Рыночной стоимостью в 206 миллионов рублей. Но участки каким-то образом получили сотрудники ГУВД и прокуратуры. Их имена Следственный комитет пока не озвучил, но наши источники утверждают, что и это дело вписывается в общую канву разоблачения покровителей игорных дельцов.

    Поделиться