18.02.2011 00:20
    Поделиться

    Сергей Собянин: До конца года в Москве появится 80 новых детсадов

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин побывал в детском саду N 2730, расположенном на Ленинградском проспекте. Это типовой современный садик на 125 мест, который еще только строится.

    Осмотрев помещения для детских групп, актовый зал, бассейн, мэр одобрил: "Высокая степень готовности". Поинтересовался, когда же садик будет введен в строй. "Плановый срок - конец марта - начало апреля", - ответил глава департамента строительства Андрей Бочкарев. "Я думаю, надо постараться сдать к 8 марта", - высказал пожелание Сергей Собянин. И обращаясь к директору детского сада Валентине Мареевой, пояснил: "Детишки ждут!"

    Для многих московских семей получить место в детском саду и в самом деле - самый жизненно важный вопрос. Своей очереди сейчас терпеливо ожидают 10 тысяч малышей. Цифра большая, но еще в ноябре в очереди стояли 18 тысяч детишек. Как же так быстро продвинулась очередь? Как пояснила корреспонденту "РГ" заместитель мэра Москвы Ольга Голодец, за это время городские власти ввели в эксплуатацию 7 новых детских садов. Кроме того, из-за неровной демографической ситуации в городе ряд школ оказался недозагруженным. Чтобы они не стояли полупустыми, правительством Москвы было принято решение открыть в них детсадовские группы для пяти-шестилеток. "В итоге малыши, которые сразу пошли не в сад, а школу, оказались даже в более выигрышном положении, - пояснила Ольга Голодец. -Ведь к их образовательному процессу сразу подключаются педагоги. Сами же дети очень гордятся перед своими сверстниками тем, что они уже- школьники". К тому же, отметила Ольга Голодец, ревизия выявила немало помещений в уже существующих садиках, которые использовались не по назначению - в одном детсаду был музей, в другом - клуб... Отдав и эти помещения под группы, очередь удалось еще больше сократить.

    До конца года, по словам Сергея Собянина, будет введено еще 64 заново отстроенных детских садов и часть - дополнительно организованных. Всего сеть дошкольных учреждений пополнится 80 садиками. Такой рост ожидается впервые после финансового кризиса. Напомню: 100 детсадов после традиционных 20-25 в год столица ввела в 2008-м. Предполагалось, что и дальше ежегодно будет строиться по сотне детских садов вплоть до 2012 года, когда власти намеревались покончить с очередью. Эти планы поломал кризис, и в 2009 году в строй было введено всего 33 садика, а в 2010-м - 46.

    Впрочем, Сергей Собянин не обольщается: "Очередность в детские дошкольные учреждения все равно будет расти, - сказал он вчера при посещении детсада N 2730. - Поэтому ввод каждого нового детсада надо контролировать в штабном режиме".

    По мнению градоначальника, самая сложная работа - это высвобождение и подготовка площадок под строительство новых дошкольных учреждений, а также прокладка инженерных коммуникаций, проведение общественных слушаний , чтобы не возникало конфликтов с жителями. Увы! Те же садики - одни москвичи с нетерпением ожидают, когда они будут построены, а другие, у которых дети уже выросли, порой выступают категорически против того, чтобы у них под окнами квартиры вновь зазвенел детский смех, и делают все для того, чтобы остановить новостройку. Но в любом случае, детсады городу придется строить - ведь по прогнозу демографов, беби-бум, начавшийся в столице с 2000-х годов, продлится как минимум до 2015 года.

    Поделиться