22.02.2011 14:48
    Поделиться

    Пассажирский паром "Принцесса Мария" застрял во льдах Финского залива

    Пассажирский паром "Принцесса Мария", курсирующий между Санкт-Петербургм и Хельсинки, застрял во льдах Финского залива. Как сообщили пассажиры с борта судна, некоторое время оно двигалось очень медленно, а затем остановилось. Информации от команды поступает мало, но паники на борту нет.

    Между тем, в компании - паромном операторе "РГ" сообщили, что оснований для беспокойства нет, а задержка в пути составит не более 3-4 часов.

    - Мы предупреждаем, что время прибытия - около 11-12 часов утра - может быть скорректировано по тем или иным причинам, - пояснила представитель компании.

    Ожидается, что "Принцесса Мария" прибудет в Петербург около 15.00, однако в дальнейшем судьбой судна и пассажиров решено не рисковать. В связи с тяжелыми ледовыми условиями принято решение отменить отход из Петербурга круизного парома "Принцесса Мария" 27 февраля 2011 года и из Хельсинки 28 февраля 2011 года. Тем, кто забронировал билеты на эти рейсы, предлагается перенести поездку на другие даты по первоначальной стоимости или аннулировать их без штрафных санкций.

    Следующий запланированный рейс должен состояться 1 марта, и о дальнейшей корректировке расписания речь пока не идет. Вопрос о компенсациях тем, кто по вине зедержки парома сегодня опоздал на работу или деловые встречи, в компании пока не комментируют.

    Отметим, кроме пассажирского парома в Финском заливе застряли 87 грузовых судов. Дизель-электрические ледоколы не справляются, им на помощь должен прийти атомный ледокол "Вайгач", который обычно работает в Арктике. Однако ожидается, что он прибудет на помощь застрявшим во льдах сухогрузам не раньше 26 февраля. Между тем, из ледового плена уже поступают сообщения моряков о том, что им приходится голодать.

    Поделиться