Поделиться

    Ракету "Булава" примут на вооружение в этом году

    Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" будет принята на вооружение в этом году, подтвердил первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин в беседе с журналистами в четверг. "Она планируется к принятию на вооружение в этом году вместе с "Бореями" (новая стратегическая атомная подводная лодка)", - сказал Поповкин.

    По его словам, две лодки типа "Борей" уже готовы к принятию на вооружение. Однако их прием на вооружение сдерживает только отсутствие "Булавы" - штатной ракеты. Из 14 пусков ракеты семь были неудачными. На 2011 год запланировано еще четыре-пять пусков "Булавы".

    Главная причина неудачных пусков "Булавы" состоит в многочисленных отступлениях производителей от конструкторской документации, сказал Поповкин, который ранее был командующим Космическими войсками России, а затем - начальником вооружения Вооруженных сил РФ.

    "Мы были вынуждены посредством военных представительств ввести сплошной контроль за производством "Булавы" (на предприятиях). Было очень много отступлений от конструкторской документации", - сказал первый замминистра обороны. Он добавил, что сейчас ракета проходит этап государственных испытаний.

    Поповкин также сообщил, что по госпрограмме вооружений (ГПВ) до 2020 года будет закуплено до десяти комплексов зенитных ракетных систем С-500. Планируется, что эти системы придут на смену системам С-400, сейчас поступающим на вооружение российской армии. "С 2015 года должны начаться испытания этого комплекса. Первоначально ракеты этого комплекса будут базироваться на комплексе С-400. По новой ГПВ, до десяти таких комплексов С-500 мы закупим к 2020 году", - сказал он.

    Он подчеркнул, что комплексы С-500 станут основой создаваемой в настоящее время военно-космической обороны России. По его словам, Минобороны РФ планирует также закупить 56 зенитных ракетных систем С-400. 

    Поделиться