24.02.2011 00:10
    Поделиться

    Власти Швейцарии разрешили оплату услуг гомеопатов по государственному полису

    Уступив давлению общественности, власти Швейцарии согласились разрешить оплату услуг гомеопатов из государственного страхового полиса.

    Со скрипом, преодолевая возражения скептиков, правительство Швейцарии издало указ, согласно которому государственную медицинскую страховку можно будет использовать для оплаты не только обычной, но и нетрадиционной медицины.

    Правда, это решение нельзя считать окончательным. Во-первых, пока под такую систему подпадают лишь пять видов нестандартного врачевания: сама гомеопатия, традиционная китайская медицина, китайские методы лечения травами, антропософская медицина и нейротерапия. Во-вторых, данное правительством согласие - временное, действует оно лишь до 2017 года.

    По большому счету руководство страны вынужденно пошло на такой шаг. Два года назад здесь прошел референдум, в ходе которого две трети граждан проголосовали за включение пяти видов альтернативного врачевания в признаваемый госстраховкой список. Но тогда в дело вмешались юристы, указав, что это нарушает закон. В результате был выбран компромисс: разрешение дано, но лишь на шесть лет. К тому времени экспертиза должна выяснить, есть ли четкие доказательства эффективности альтернативных способов лечения.

    Оппоненты считают, что следует получше понять механизм воздействия на организм "иных методов лечения", прежде чем приравнивать гомеопатов и иглоукалывателей к обычным врачам.

    У сторонников нетрадиционных методов тоже хватает аргументов. Так, если бы известный всем аспирин появился лишь сейчас, то он в Швейцарии не был бы одобрен для медицинской практики: согласно правилам надо доказать не только эффективность и безвредность нового препарата, установив все его побочные эффекты, но и проследить полностью путь его воздействия. А у того же аспирина до сих пор остаются не до конца выясненные моменты. Что уж говорить про нетрадиционную медицину?!

    Поделиться